О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


05 ноября 2009

Рост фондовых индексов РФ в четверг превысил 3% на хороших статданных из США и новостях из Европы

Финмаркет

Рынок акций РФ в четверг прибавил более 3% по индексам на хороших статданных из США и новостях из Европы, где Банк Англии и Европейский ЦБ оставили ставки неизменными, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал намек на сохранение мягкой денежно-кредитной политики.

По итогам торгов индекс ММВБ взлетел до 1258,5 пункта (+3,29%), индекс РТС - до 1348,82 пункта (+3,35%); цены большинства blue chips на биржах выросли на 0,1-7,9%.
 
Фьючерс на индекс РТС сократил снижение к базовому активу до 6,4 пункта, что говорит об ослаблении негативных ожиданий игроков.
 
Лидерами роста выступили акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+7,9% на ФБ ММВБ) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+7,4%), поддержку последним оказал рост цен на золото до исторических максимумов (накануне цена достигла рекордных $1098 за унцию).
 
Также подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+3,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+3,6%), ВТБ (РТС: VTBR) (+3,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,6%).
 
Рынок акций РФ утром отыграл рост мировых площадок и взлет нефти, отмечавшийся 3-4 ноября. Днем мировые площадки корректировались вниз, однако после выхода в США блока статистики наметился разворот.
 
Европейские индексы к вечеру четверга вышли в "плюс" (индекс FTSE вырос на 0,8%), также подъемом начались торги в США (к 18:45 МСК индикаторы прибавили 1,6-2,3%).
 
Вышедшая в четверг в Европе экономическая статистика оказалась разнополярной, что добавило волатильности мировым площадкам.
 
С одной стороны, лучше ожиданий оказались данные о промпроизводстве в Великобритании (показатель вырос в сентябре на 1,6% при прогнозах роста на 1,2%), а с другой - негатива добавила статистика по розничным продажам в еврозоне (продажи в сентябре упали на 0,7% при прогнозах роста на 0,2%, снижение показателя отмечается 16-й месяц подряд).
 
Банк Англии оставил базовую ставку неизменной (0,5% годовых) и расширил программу выкупа активов на 25 млрд фунтов стерлингов (до 200 млрд фунтов, эксперты ожидали роста до 225 млрд фунтов).
 
ЕЦБ также оставил ставку прежней (1% годовых, минимум за всю историю ЕЦБ с 1999 года). Выступивший чуть позже глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что считает уровень ставок в еврозоне "адекватным", тем самым дав понять инвесторам, что банк не спешит ужесточать денежно-кредитную политику.
 
В США лучше ожиданий оказались данные о числе заявок на пособие по безработице на за прошлую неделю (число заявок упало на 20 тыс. при прогнозах снижения на 8 тыс.), стоимости рабочей силы в III квартале (показатель снизился на 5,2%, ожидалось падение на 4,2%) и производительности труда (показатель в III квартале вырос на 9,5%, ожидался рост на 6,5%).
 
Нефть, днем снижавшаяся на опасениях появления негатива с рынка труда США, вернулась на отметку $80 за баррель: цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК в четверг составила $80,29 за баррель (-0,1%).
 
Накануне поддержку ценам на нефть оказали данные о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 3,94 млн баррелей при прогнозах роста на 1,5 млн баррелей.
 
В пятницу в США выйдут данные об уровне безработицы за октябрь, предполагается, что показатель вырос до 9,9% с 9,8% в сентябре.
 
По словам заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, на фондовом рынке США инвесторы временно перенесли спрос из акций в казначейские облигации после выхода комментария ФРС США, из которого следует, что период низких процентных ставок будет продолжительным. Неизменной осталась и политика в отношении процентных ставок Банка Англии и ЕЦБ. Низкие процентные ставки - хорошая новость не только для рынка облигаций, но и для рынков акций и сырья. Уже днем на российских биржах были видны попытки возвращения в восходящий тренд по индексу РТС и отдельным бумагам. Больше уверенности у покупателей появилось после выхода недельных данных о заявках на пособие по безработице США, отмечает он.
Начальник фондового управления московского филиала "Смоленского банка" Вадим Хлопонин обратил внимание на рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ), которые отреагировали на сообщение о том, что правительство РФ решило потратить крупную сумму средств на многострадального отечественного автопроизводителя.
 
По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, рынок с утра открывался в условиях выросших за праздники цен на нефть и существенно подросших фондовых рынков. Кроме того, над рынком висели две негативные новости по Сбербанку: первая - об отказе GM продавать Opel, другая - о выпуске в обращение депозитарных расписок. Однако с течением торгов настроения на рынке начали постепенно исправляться после выхода статистики по рынку труда США, что вылилось в существенный прирост цен большинства blue chips. Особенно оптимистично рынок воспринимал акции "АвтоВАЗа" - заявления о готовности государства передать контроль над заводом французской фирме были восприняты на рынке с большим энтузиазмом.
 
В целом рынок приободрился. Возможно, что нисходящая коррекция на рынке на этом и завершится, по крайней мере, надежды на это выросли вместе с существенным подъемом цен, считает Н.Подлевских.
 
По оценке аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, в комментариях ФРС есть намеки на постепенное сворачивание мягкой денежной политики.
 
"Пассаж о поддержании крайне низких процентных ставок на продолжительный срок в сопроводительном комментарии остался без изменений, что, по сути, сохранит изобилие дешевой ликвидности, богатого источника для нынешнего великолепия на финансовых и товарных рынках. Между тем эйфории после такого решения не последовало, поскольку монетарные власти все-таки взяли курс на постепенное сворачивание своей ультралиберальной политики, добавив в коммюнике уточнение о том, что процентные ставки не будут повышены до тех пор, пока наблюдаются потери на рынке труда, а инфляционные ожидания остаются сдержанными. Поэтому более вероятно, что участники на мировых фондовых рынках не будут торопиться с покупками, желая увидеть их обоснование в свете макроэкономических данных. Ожидания пятничных данных с рынка труда становятся определяющими в четверг, что задает понижательный вектор рынкам", - считает он.
 
Шансы на сохранение в силе технического отскока вверх испарились еще во вторник после отката рынка ниже 1240 пунктов по индексу ММВБ, не исключено теперь, что новые попытки его сформировать не будут предприниматься вплоть до пятничных данных с рынка труда или до достижения 1200 пунктов, полагает С.Савинов.
 
В свою очередь, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев не исключает повторной "медвежьей" атаки во второй декаде ноября.
 
Очевидно, у "медведей" возникли временные трудности, хотя главные цели коррекции еще не достигнуты - "быков" пока не удалось вывести на "стопы" по среднесрочным позициям. Для будущего рывка наверх необходимо затащить спекулянтов в "шорт". Так что "медведям", по-видимому, не помешала бы временная передышка. Возможности для организации игры наверх тоже ограничены. В качестве уровня сопротивления по индексу ММВБ сейчас выступают балансовые цены - недельная (1271 пункт) и месячная (1293 пункта). Глубина произошедшей в последние дни коррекции вниз явно мала для того, чтобы говорить об устойчивости восстановления позиций игроками. Сил "быков" может хватить лишь на локальный технический отскок. Поэтому консервативным инвесторам рекомендуем дождаться окончания "боев местного значения". Мы не исключаем повторной "медвежьей" атаки во второй декаде ноября. Цели пока прежние - 1100 пунктов по индексу ММВБ плюс/минус 40 пунктов, считает А.Иванищев.
 
Большинство фондовых индексов США в среду выросло на новостях о дальнейшей стратегии ФРС США. Во вторник индексы также поднялись на фоне роста активности в сфере слияний и поглощений в транспортной и машиностроительной отрасли, хуже рынка выглядели акции высокотехнологичного сектора.
 
ФРС в среду сохранила курс на поддержание минимальных процентных ставок в течение "продолжительного периода времени", впервые обозначив при этом факторы, которые будут приниматься во внимание при принятии ЦБ решения об изменении монетарной политики.
 
Фраза о планах ФРС сохранять ставки на нынешней отметке еще в течение "продолжительного периода времени" (по общему мнению, таким периодом является срок примерно в 6 месяцев) повторяется в заявлениях ЦБ с марта, и рынок нервно ждал, не даст ли американский ЦБ сигнал о приближении сроков ужесточения монетарной политики.
 
В заявлении ФРС говорится, что нынешний курс может измениться в случае снижения безработицы и повышения инфляционных ожиданий, чего пока не наблюдается.
 
В этой ситуации руководство ЦБ единогласно проголосовало за сохранение ставки "овернайт" на уровне 0-0,25% годовых.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста стали акции "АвтоВАЗа" (+15,7%), "Мечела" (РТС: MTLR) (+12,6%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (+8,3%), "РАО ЭС Востока" (+7,5%).
 
Бумаги "АвтоВАЗа" выросли на новостях, что государство берет на себя долги и соцпроблемы автозавода, о чем заявил премьер-министр России Владимир Путин. Премьер также подчеркнул, что надеется на взаимопонимание с кредиторами "АвтоВАЗа" в рамках расчистки долгов предприятия.
 
Подешевели бумаги "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-2,4%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-2,1%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (-2,1%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $13,1 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $569,643 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 67,305 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 25,662 млрд рублей).
 
Прочитать статью Вы можете здесь.