О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


25 сентября 2009

В отсутствие тренда

Время и деньги

Вчера российский фондовый рынок несколько раз менял направление, но в итоге закрылся в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. Уже в первые минуты торгов оба основных индекса понизились на 0,5%, что было вызвано зарубежным негативом. Во-первых, на отрицательной территории финишировала Америка, а во-вторых, серьезно скорректировались вниз цены на нефть.

И на то, и на другое, конечно, имелись причины. Заокеанских инвесторов разочаровали итоги заседания ФРС США, где было заявлено, что проводимые сейчас программы по выкупу активов будут постепенно сворачиваться. Что же касается "черного золота", то его стоимость оказалась сразу под воздействием двух факторов: укрепления доллара и увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США. В результате сырье начало дешеветь, опустившись ниже $67 за баррель марки Brent.

К середине дня ситуация немного улучшилась. Сначала индексы торговались разнонаправленно, а потом оба перебрались в "зеленую" зону, хотя до устойчивого роста им было далеко. В напряжении рынок по-прежнему держали возможные решения "двадцатки", что не способствовало появлению внятных идей. "Вялый, малоактивный день. Спекулянты предприняли попытку отыграть потери среды, но это удалось лишь отчасти", - отметил портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. А аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров, в свою очередь, обратил внимание на то, что "рынок примерно одинаково реагирует как на положительные, так и отрицательные новости",

Лидерами роста оказались бумаги металлургического, нефтегазового и энергетического секторов, но подъем оказался недолгим. Ближе к вечеру наши индексы вновь ушли в "минус" и остались там до конца торгов. Такой ход событией был вызван дальнейшим падением нефтяных цен до $65 за баррель марки Brent и негативным открытием американских площадок. Инвесторов Нового Света насторожили опубликованные статданные. В частности, продажи домов на вторичном рынке в августе составили 5,10 млн. при прогнозе в 5,35 млн. (предыдущее значение 5,24 млн.).

По итогам четверга индекс РТС понизился на 0,9% до 1242,2 пункта, а индекс ММВБ - на 1,7% до 1177,2 пункта.

Сегодня на ход сессии, бесспорно, повлияют заявления, которые прозвучат на саммите G20. "В Питтсбурге лидеры индустриальных стран обсудят способы выхода из рецессии. Кроме того, вновь будет поднята тема отказа от доллара в качестве резервной валюты", - напомнил начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.

Прочитать статью Вы можете здесь.