О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


24 сентября 2009

Избыточная ликвидность российского рынка толкает котировки вверх

Финам

Отечественный рынок продемонстрировал достойную устойчивость к негативным новостям

Комаринец Дмитрий, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:
 
"В четверг торги на российском фондовом рынке начались небольшим снижением основных индексов: в первые минуты РТС потерял 0,15%, ММВБ понизился на 0,89%.

Котировки акций ушли в минус из-за падения цен на энергоносители: стоимость "черного золота" заметно просела после выхода статистики, показавшей увеличение запасов и снижение спроса на нефть в США, вследствие чего нефть в четверг подешевела до 67 долл/баррель. Отреагировали площадки и на заявления ФРС по сворачиванию программ выкупа активов: под давлением этих сообщений часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль.

Впрочем, отечественный рынок продемонстрировал достойную устойчивость к негативным новостям: продажи очень скоро сменились покупками наиболее ликвидных бумаг. В результате рынок не только приостановил падение, но временами индексы даже заступали в зеленую зону, а во второй половине дня и вовсе закрепились в слабом плюсе.

Однако не стоит переоценивать такую "устойчивость" российского рынка акций: площадки держат удар во многом благодаря избыточной ликвидности финансовых институтов: риски в реальном секторе экономики сегодня достаточно велики, и игроки предпочитают направлять средства на покупку ценных бумаг, что толкает их котировки вверх.

В 16.30 вышли данные по безработице в США: количество обращений за пособиями за неделю сократилось на 15 тысяч и составило 530 тысяч. Данные статистики оказались лучше ожиданий: большинство аналитиков прогнозировало рост показателя до 550 тысяч.
А хорошая статистика - залог хорошего настроения бирж, что также дополнительный плюс в поддержку котировок.

Однако плюсы хороших статданных также не стоит переоценивать. Даже позитивная статистика не способна сегодня значительно поддержать рынки: пока нефть низкая, пробить уровень сопротивления по ММВБ не удастся, а значит, риски коррекции возрастают. Рынок в плюсе, но рынок слаб.

Ближе к закрытию ожидается публикация еще одного пакета данных - по продаже домов в Америке. Впрочем, степень влияния данной статистики на отечественный рынок в сложившейся ситуации сомнительна: деньги есть, и игроки предпочитают покупать.

Наиболее интересные заявления для рынка должны прозвучать на саммите "Большой двадцатки", который открывается сегодня в Питсбурге: лидеры индустриальных стран обсудят вопросы выхода из рецессии, а также вновь будет поднята тема отказа от доллара в качестве резервной валюты. Впрочем, первый день собрания G20 будет скорее вводным, а основные заявления прозвучат уже завтра"
.
Прочитать статью Вы можете здесь.