О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


18 сентября 2009

Прощай, «Пиоглобал»!

журнал "Финанс"

Управляющая компания, стоявшая у истоков индустрии коллективных инвестиций, по иронии судьбы вновь будет первопроходцем. Впервые столь крупному участнику рынка предстоит ликвидация.

Решением ФСФР лицензия ЗАО «Пиоглобал Эссет Менеджмент» аннулирована. Основание - неисполнение предписаний регулятора, выданных в течение года, говорится в официальном сообщении. По просьбе «Ф.» начальник управления информации и мониторинга службы Леонид Фрумкин уточнил, что предписаний было три. Датированы они декабрем и апрелем и содержали в себе требование привести в соответствии с законодательством структуру трех ПИФов «Пиоглобала»: открытого «Сбалансированный» и двух закрытых венчурных - инвестиций в малые предприятия в научно-технологической сфере в Калужской и в Тюменской области.
 
У компании была лицензия на управление инвестиционными фондами и НПФ с порядковым номером 3, полученная еще в 1996 году. «Мировые банки даже с намного более богатой историей не смогли пережить кризис, вспомните Lehman Brothers», - предлагает провести параллель президент НЛУ Дмитрий Александров.
 
Но наряду со смерчем, прокатившимся по финансовой системе, крах компании спровоцировали ее внутренние проблемы. «Какое-то время просто непонятно было, кому «Пиоглабал» принадлежит и с кем нужно встречаться», - вспоминает один из собеседников «Ф.». А специфика индустрии такова, что владельцы бизнеса зачастую должны вместе с менеджерами участвовать в переговорах с ключевыми клиентами.
 
Впрочем, команда управляющих тоже менялась как в калейдоскопе. «Лицо “Пиоглобала”» Андрей Успенский, десять лет проработавший на руководящих должностях, уволился еще в конце весны 2008 года. Его место короткое время занимал Денис Матафонов, руководивший ранее аналитическим отделом в «Антанте Капитал», но затем последовали новые перестановки. С конца июня председателем совета директоров, гендиректором и бухгалтером является Сергей Милютин, о котором не удалось найти другой информации.
 
«Отзыв лицензии у управляющей компании – в любом случае негативное событие для нашей индустрии. Вместе с тем очевидно, что у регулятора имеются веские причины», - не удивлен управляющий директор УК «Эверест Эссет Менеджмент» Дмитрий Ивлюшин. «Этот прецедент создан не регулятором, а судами», - продолжает тему начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Бнка Вадим Хлопонин.
 
Действительно, инициированные негосударственными пенсионными фондами иски против «Пиоглобал Эссет Менеджмент» не оставили ей шансов. Управляющие вкладывали переданные им средства в ценные бумаги, которые в разгар кризиса подешевели на десятки процентов. А в договорах содержался пункт, гарантирующий выплату клиентам пусть минимального, но все же дохода, вне зависимости от рыночной ситуации. В результате по иску ТНК «Владимир» суд постановил взыскать с компании 235 млн рублей, а в аналогичном решении по иску НПФ Сбербанка фигурирует сумма 350 млн. Собственные средства «Пиоглобала» на конец июля – 62,2 млн рублей.
 
«Этот случай может значительно затормозить развитие всей индустрии», - сожалеет Вадим Хлопонин. «Безусловно, аннулирование лицензии у одной из старейших российских УК не прибавляет авторитета сектору коллективных инвестиций. Но не стоит проецировать историю потери «Пиоглобалом» лицензии на весь рынок», - спорит управляющий директор УК «Открытие» Роман Соколов.
 
Снежный ком проблем стал нарастать после появления иска от НПФ «ТНК-Владимир». Но начало судебного разбирательства было связано в основном с тем, что изменения среди менеджмента и владельцев «Пиоглобала» помешали сторонам урегулировать спорные вопросы в переговорном порядке. Убыточность портфелей пенсионных резервов по итогам прошлого года - типичная ситуация, из которой абсолютному большинству УК и НПФ удалось выйти, реструктуризировав обязательства, напоминает Роман Соколов.
 
По состоянию на 31 июня под управлением «Пиоглобал Эссет Менеджмент» находились фонды со стоимостью чистых активов в 400 млн рублей (без учета двух закрытых венчурных ЗПИФ – к тому моменту уже было принято решение об их прекращении, хотя процедура не завершена до сих пор). Сейчас, если суммировать цифры Национальной лиги управляющих (НЛУ), по тем же фондам получается 356 млн рублей.
 
После отзыва лицензии ФСФР должна ввести внешнее управление в компании, а затем провести конкурс-тендер по продаже ПИФов. Если же покупателей не найдется, то фонды будут ликвидированы, пояснил «Ф.» президент НЛУ Дмитрий Александров. У регулятора пока еще нет опыта проведения всей этой процедуры.
 
КОММЕНТАРИЙ
 
Олег Колобаев, вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ):
 
- «Пиоглобал Эссет менеджмент» имеет разнообразные связи с пенсионной системой в целом и НПФ в частности. Она входит в число 55 управляющих компаний, отобранных по конкурсу для заключения с Пенсионным фондом России договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений граждан. Значительное число НПФ также имеют с компанией договоры доверительного управления пенсионными резервами и пенсионными накоплениями. Компания управляет рядом ПИФов. Претензии к ее работе высказывались уже давно - с самого начала кризисных явлений. Ряд негосударственных пенсионных фондов обратился в суд с исками о недобросовестном исполнении обязательств по договорам доверительного управления. Имеются решения в пользу НПФ. И вот ФСФР аннулировала лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, ПИФами и НПФ. Как это понимать?
 
Возникает больше вопросов, чем удается найти ответов, причем вопросы в основном не к компании, а к ФСФР. Имеются ли механизмы истребования переданных в доверительное управление активов, и означает ли аннулирование лицензии автоматическое включение этих механизмов? В какой степени различные кредиторы компании: Пенсионный фонд России, НПФ, физические лица – пайщики ПИФов могут рассчитывать на получение своих средств? Намерена ли ФСФР, призванная обеспечивать защиту инвесторов на рынке, способствовать решению этих вопросов или, аннулировав лицензию, она просто умыла руки? Ведь нет человека (лицензии) – нет проблемы. Хотелось бы получить соответствующие комментарии от регулятора.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.