О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


17 сентября 2009

Выступление Кудрина поубавило оптимизм инвесторов

Рынок ценных бумаг

Умеренно оптимистичный фон мировых торговых площадок способствовал тому, что российские биржи уже который день открылись в зеленой зоне.

Однако бурного роста не произошло, энтузиазм игроков быстро угас следствием чего стали продажи. В результате во второй половине дня РТС удавалось держаться в небольшом плюсе +0,3%, а ММВБ проделал тот же путь, но в обратном направлении показав -0,3%, говорит Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка

Внешний позитив, который с утренних часов располагал к покупкам, к середине дня не изменился, однако продажи не заставили себя ждать. Похожая ситуация была на рынке и вчера, когда в середине дня решение зафиксировать прибыль, обернулось кратковременным падением котировок. Вероятно, российский рынок был в достаточной степени перекуплен, а утренний гэп был использован для фиксации прибыли.
 
Впрочем, поубавить оптимизм инвесторов могло сегодняшнее выступление министра финансов Алексея Кудрина, который напомнил, что третий квартал 2009 года станет выходом из рецессии, но не из кризиса. А главное, вице-премьер, заявил, что цены на основную статью российского экспорта, нефть, на мировых рынках завышены, и в ближайшее время не исключена коррекция.
 
"В перспективе на 2010-2011 гг.  Министерство финансов прогнозирует уровень цены на нефть, близкий к тому, который мы используем в своих моделях: закладываемая средняя цена на этот и следующий год для нефти марки Brent составляет около $60, а на 2011 г. - $65. Мы считаем, что дальнейшему росту цены препятствует «нависание» запасов свободных мощностей добычи в ОПЕК, отсутствие стремительного падения добычи за пределами ОПЕК, а также вероятность роста процентных ставок и укрепления доллара США в 2010 г", - говорит Алексей Кокин из ИФК "Метрополь".
 
Что касается долгосрочной равновесной цены, то, по мнению аналитика, она вряд ли будет столь низкой. Поскольку развитые страны медленно переходят к использованию альтернативных источников энергии, более вероятно, что долгосрочная цена на нефть составит порядка $70.
 
Пакет статистики по США, который был сегодня обнародован, оказался в целом в рамках ожиданий: количество обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 550 тыс. до 545 тыс., тогда как ожидался рост до 555 тыс. Вместе с тем данные о начале строительства новых домов хоть и показали рост с 581 тыс. до 598 тыс. все равно не дотянули до прогноза в 600 тыс. Не радовали инвесторов сегодня и корпоративные новости: выручка Oracle с продажи новых лицензий по итогам 1-го квартала 2010 финансового года сократилась на 17% до $1 млрд. Несмотря на оптимизм топ-менеджеров, отчет компании в целом вызвал разочарование на бирже. Акции компании упали на 5%. В результате рынку США ничего не оставалось, как открытся движением вниз.
 
На фоне практически всеобщего снижения заметно выделялись бумаги «Норильского никеля», подорожавшие почти на 4%. Основная причина успеха – рост стоимости металлов на товарных площадках.  В лидерах падения оказались недавние фавориты – бумаги банков: Сбербанк и ВТБ ушли в минус более чем на 4%.
 
В сентябре российский рынок на фоне макроэкономического позитива явно был перекуплен: с 1 сентября индекс РТС вырос на 14-15%, , в то время как западные площадки прибавляли по 5-7%. А значит, потенциал для дальнейшего роста отечественного рынка весьма ограничен.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.