О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


17 сентября 2009

Чековая поправка

Газета «Гудок»

Информация о комиссионных сборах будет отпечатана на чеке

Депутаты подготовили поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые обязывают кредитные организации указывать в чеке размер комиссии за снятие денег с кредитных карт через «чужой» банкомат.

Как сообщил «Гудку» член парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Губкин, в последнее время банки подняли ставки за эту услугу в несколько раз – до 6–8%. «Кроме того, существует минимальная комиссия, – отметил он. – В некоторых банках она составляет 200–300 руб., то есть снимать меньшую сумму клиенту вообще невыгодно».
 
Депутат отметил, что разрабатываемый законопроект не обязывает банки указывать размер комиссии на экране банкомата до оказания услуги, как того ранее требовала от кредитных организаций Федеральная антимонопольная служба. «Потребитель узнаёт о том, сколько он переплатил, только с помощью чека, уже после того, как деньги будут сняты. Иначе банки могут воспрепятствовать принятию законопроекта, заявив, что для указания комиссии на экране необходимо новое дорогое программное обеспечение», – пояснил депутат.

Президент Ассоциации региональных банков, член парламентского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил «Гудку», что недостаточно указывать размер комиссии только в чеке. «Информацию клиент должен получить до оказания услуг, – отметил он. – Полагаю, что в этом направлении и нужно работать».

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян рассказал «Гудку», что непреодолимых препятствий, которые не позволяли бы банкам информировать клиентов о размере комиссии, не существует. «В предложении депутатов есть логика. Каждому потребителю, который снимает деньги через банкомат, необходимо знать, какую с него снимут комиссию, – пояснил он. – Правда, банкам нужно дать время на то, чтобы технически проработать эту возможность».

Как рассказала «Гудку» начальник управления по работе с банковскими картами Московского филиала Смоленского Банка Надежда Левина, если инициатива депутатов будет реализована, банки начнут пересматривать свою тарифную политику, и ставки в различных кредитных организациях начнут выравниваться. Она пояснила, что сейчас средний размер комиссии всегда можно заранее узнать в том банке, где была получена кредитная карта. «При этом нередко у кредитных организаций есть «банки-партнёры», в чьих банкоматах снятие наличных средств происходит по льготному тарифу. Комиссия может составлять, например, всего 0,9%», – подчеркнула собеседница «Гудка».

По словам вице-президента ТрансКредитБанка Андрея Купцова, по правилам, если клиент снимает деньги в банкомате другого банка, то с него комиссионный сбор берёт банк – владелец карты. «Банк, которому принадлежит банкомат, комиссию не берёт, поскольку не имеет права. Случаи, когда «чужой» банк брал дополнительную комиссию, давно прекратились, поскольку это легко доказать и чревато крупными штрафами», – отметил вице-президент ТрансКредитБанка.

Прочитать статью Вы можете здесь.