О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


11 сентября 2009

Несмотря на плохую статистику, рынку удалось удержаться в зеленой зоне

Финам

На фоне ослабления доллара и, как следствие, неплохих показателей нефтяных цен, хорошо чувствует себя и нефтегазовый сектор

Хлопонин Вадим, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Российский фондовый рынок завершил пятницу в плюсе. На открытии в лидеры роста вышли бумаги КАМАЗа и АвтоВАЗа. Однако торги по бумагам вскоре пришлось остановить из-за слишком бурного роста цен: ММВБ уже спустя 20 минут после открытия приостановила на 1 час торги обыкновенными акциями КАМАЗа из-за роста текущей цены более чем на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня; биржа РТС до конца текущего торгового дня закрыла торги по бумагам АвтоВАЗа из-за их роста более чем на 30% к цене закрытия предыдущего дня. Котировки бумаг взлетели на слухах о планах Ростехнологий передать активы, а именно 25% акций АвтоВАЗа и 38% акций КАМАЗа, дочерней компании. Как следствие рынок наводнила новая волна сообщений о возможном слиянии двух компаний, которые впрочем, являются безосновательными: пока речь идет лишь о создании структуры, которая не объединит автогигантов, а лишь удлинит цепочку собственников. В этой связи, можно предположить, что интерес к бумагам носит чисто спекулятивный характер, и скоро мы увидим коррекцию в акциях этих компаний.

Лучше рынка росли сегодня бумаги банков. На котировки Сбера, возможно, оказало влияние сообщение по покупке Opel. Были новости и по ВТБ: ФСФР разрешила размещение и обращение за рубежом обыкновенных акций банка.

На фоне ослабления доллара и, как следствие, неплохих показателей нефтяных цен, неплохо чувствует себя и нефтегазовый сектор. Свою долю оптимизма принесла на рынок статистика по США по индексу потребительского доверия. Однако на закрытии, вышедшие данные по запасам в США оказались хуже ожиданий, но обвала котировок это не вызвало, даже фьючерсы на основные американские индексы показали нейтральную динамику. На общей волне оптимизма, российский фондовый рынок вплотную приблизился к показателям годовых максимумов".
 
Прочитать статью Вы можете здесь.