О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


10 сентября 2009

Ставка на девальвацию провалилась

Рынок ценных бумаг

Основная причина ослабления курса американской валюты – просчет игроков, ставивших на ухудшение состояния экономики и возможное ослабление курса рубля.

Американская валюта теряет свои позиции: курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» опустился ниже границы 31 рубль и составил 30,89 рублей за доллар. Относительно средневзвешенного курса предыдущего торгового дня валюта США потеряла 26 копеек. Всего на ЕТС было заключено 1215 сделок общим объемом 814,95 млн. долларов, что меньше показателя предыдущего торгового дня, говорит Максим Козлов, начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка.

Основная причина ослабления курса американской валюты – просчет игроков, ставивших на ухудшение состояния экономики и возможное ослабление курса рубля. В сентябре все ждали новый виток развития кризисных событий, но этого не произошло: новостной фон скорее нейтрален, ситуация выглядит достаточно стабильно. В результате длинные позиции в валюте себя не оправдали, и игроки предпочитали закрывать их даже в убыток себе.
 
Ослабил доллар и растущий евро: европейская валюта пробила уровни ожиданий, и сейчас существует вероятность выхода пары доллар/евро к новым значениям 1.46-1.47.
 
Не обошлось и без влияния товарного рынка: стоимость «черного золота» растет на площадках до уровня 72 долл/баррель. При этом близится отопительный сезон, а значит и рост спроса на энергоносители. Как следствие ослабление нефтяных цен маловероятно, что также оказывает поддержку рублю, и ослабляет позиции американского доллара.
 
Прочитать Статью Вы можете здесь.