О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


10 сентября 2009

Без сюрпризов

Время и деньги

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе", но до ралли было далеко.

В среду отечественным биржам не удалось повторить собственные достижения вторника, но торги проходили на положительной территории. Сессия началась небольшим ростом основных индексов, который мог быть и значительнее, если бы не азиатские площадки, закрывшиеся в "минусе". Исключение составил лишь Китай, где индекс CSI 200 продемонстрировал подъем на 1%. Зато поддержкой нашему фондовому рынку стали "позеленевшая" Америка и нефть, которая подорожала до $71 за баррель марки Brent. В результате в первые минуты торгов рост составил на РТС - 0,3%, до 1139,5 пункта, а на ММВБ - 0,2%, до 1152,6 пункта. Завершился день, как и начался - без громких достижений и оглушительных провалов.

В какой-то момент казалось, что "быки" полностью захватили российские площадки в свои руки и повторится сценарий предыдущей сессии. "Волна покупок усилилась, когда открылись торги в Европе. АДР на акции отечественных эмитентов пользовались высоким спросом, что увеличило привлекательность бумаг и на отечественных биржах.

Но отсутствие информационных поводов для дальнейших покупок привело к фиксации прибыли, которая была усилена негативными сигналами с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть марки Brent вновь пошли вниз и вплотную приблизились к уровню $69 за баррель", - обрисовала ситуацию на рынке аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Среди акций "нефтянки" лидерство захватили бумаги "Лукойла", прибавившие почти 4%. "Динамика торгов подтверждает мнение о наибольшей привлекательности в текущей ситуации нефтегазового сектора в целом и "Лукойла" в частности, - сказал начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Рост индекса РТС должны прежде всего обеспечить бумаги "Лукойла" и "Газпрома". Возможно, скоро он войдет в зону нашей справедливой оценки, то есть будет реализован наш базовый сценарий восстановления рынка в текущем году. Он предполагал восстановление в два этапа: первый коридор - 900-1200, а второй -1300-1500 пунктов по индексу РТС".

На взгляд госпожи Люкановой, основной интригой российского рынка акций остаются бумаги Сбербанка, которые за последнюю неделю "выстрелили" более чем на 20%. Правда, в конце сессии они резко покатились вниз, потеряв около 2%. "Дело в том, что инвесторы ожидали негативных данных по ипотеке из США, и это сказалось на акциях финансового сектора", - пояснил начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.

По итогам дня индекс РТС прибавил 2,1%, до 1159,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1159,9 пункта.

Анна Люканова полагает, что сессия четверга не будет уступать по волатильности торгам в среду, тем более что макроэкономический фон обещает быть более насыщенным. Открытие традиционно определят итоги торгов в США и ситуация на сырьевом рынке.

Прочитать статью Вы можете здесь.