О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 августа 2009

Фондовый рынок обошелся без экстрима

Деловой Петербург

Главным сюрпризом на российских фондовых площадках стала невысокая активность участников торгов. Хотя создавалось впечатление, что повод для оживления есть.

Интригу в ситуацию вносило ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС и прогнозируемое вслед за ним перераспределение мощностей других российских электростанций. А также падение акций "РусГидро" (генерирующей компании, которая объединяет 53 энергообъекта, в т.ч. - Саяно-Шушенскую ГЭС), восстановление которой для российских властей имеет не только практический смысл, но и является, если так можно выразиться, делом приницпа.

Интерес к бумагам предприятий энергетического сектора, тем не менее, оказался умеренным. Некоторые эксперты полагали, что резкое падение курса акций "Русгидро" после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подхлестнет интерес к ним со стороны спекулянтов и долгосрочных инвесторов. Однако как те, так и другие фанатизма не проявляли.
 
"Ввязываться в гонку за акциями сравнительно небольших энергетических компаний мы не стали, хотя всегда имели симпатию к бумагам "Иркутскэнерго" и "ОГК-3", - приводит Прайм-ТАСС мнение аналитика ИГ "Вельдега" Юлии Афанасьевой. По словам эксперта, такие бумаги стоит воспринимать как "долгосрочное вложение с экстремальным оттенком".
 
Начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин также поясняет, что сдерживающим фактором мог стать отказ генерирующие компаний увеличивать ценовые заявки.
 
Таким образом, ажиотаж вокруг акций действующих предприятий энергетики, назревавший накануне, стих сам собой. В свою очередь акции ОАО "РусГидро" ускорили падение после заявлений министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу о том, что лишь пять из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, можно отремонтировать.
На 17.07 мск на ММВБ акции "РусГидро" теряли 9,64%, на 17.23 мск падали уже на 11,01%, передает РИА Новости.
Котировки нефтегазовых компаний также снижались.
 
Российские фондовые индексы демонстрировали умеренно-отрицательную динамику. "Индекс РТС второй раз за месяц опустился ниже 1000 пунктов, - комментирует Вадим Хлопонин, - это произошло на фоне негативной динамики товарных площадок и падения азиатских бирж".
 
По итогам торгов индекс РТС снизился на 7,95 пункта (0,79%) до 993,57 пункта. Индекс ММВБ в ходе торгов среды преодолел путь от отметки 1035,5 до уровня 1035,45 пунктов.
 
"Снижение по российскому рынку акций соответствует динамике европейских фондовых индексов. Технические индикаторы говорят в пользу вероятного роста, он пока его не происходит, - отмечает аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв.
По оценке Ивана Фоменко из "Абсолют Банка", наиболее заметным в стреду было падение акций металлургов. Эксперт объясняет его снижением стоимости промышленных металлов - меди и никеля.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.