О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 августа 2009

Рынок акций РФ к вечеру среды вышел в плюс по многим бумагам вслед за нефтью после данных о запасах в США

Финмаркет

Рынок акций РФ, дрейфовавший весь день в "минусе" вместе с мировыми фондовыми площадками, под закрытие торгов отыграл потери и вышел на положительную территорию по большинству blue chips вслед за нефтью после выхода в США данных о запасах сырья; спрос также отмечался в секторе энергетических бумаг сибирских компаний после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1034,08 пункта (-0,13%), прирост цен большинства "фишек" на бирже составил 0,2-3,2%; индекс РТС, где торги завершаются раньше почти на час, упал ниже 1000 пунктов - до 993,57 пункта (-0,79%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снижался на 24,6 пункта к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях игроков.
 
На ФБ ММВБ выросли в цене акции "Газпрома" (+1,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,1%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3,1%).
 
В минусе остались акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,2%).
Большую часть дня европейские индексы снижались, торги в США также открылись с "гэпом" вниз, после чего индикаторы начали вылезать из "ямы": к моменту закрытия торгов в России индексы в Европе отыграли все падение, сократили потери индексы в США (до минус 0,2-0,3%).
 
Нефть накануне превысила $70 за баррель на данных от американского института API, представляющего нефтяную отрасль страны, согласно которым товарные запасы нефти в США на неделе с 10 по 16 августа сократились на 6,13 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 847 тыс. баррелей.
 
Днем в среду нефть скорректировалась вниз, но с открытием торгов в Штатах покупки возобновились на ожиданиях выхода официальных данных Минэнергетики США о запасах сырья на прошлой неделе.
 
Вышедшая в 18:30 МСК статистика показала снижение запасов нефти на 8,4 млн баррелей, бензина - на 2,18 млн баррелей (ожидался рост на 1 млн), что спровоцировало взлет нефтяных цен более чем на $1.
 
В результате октябрьский фьючерс на WTI к вечеру среды поднялся до $71,88 за баррель (+1,1%).
 
Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, попытки оптимистов организовать наступление в самом начале торгов натолкнулись на "китайскую стену": падение индексов китайских бирж на 4-5% заставило инвесторов стать более настороженными в отношении акций в целом. К вечеру рынок акций был поддержан нефтяными котировками.
 
Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев также полагает, что восстановление нефтяных фьючерсов создает предпосылки для локального отскока после трех дней снижения, однако это только краткосрочная идея. Среднесрочных инвесторов наблюдаемые с начала месяца колебания на российском рынке акций пока еще не должны беспокоить. Только падение ниже 980 пунктов по индексу ММВБ можно будет рассматривать как слом среднесрочного повышательного тренда с сопутствующей рекомендацией выходить из "лонгов", считает он.
 
Самые интересные события продолжали разворачиваться в секторе электроэнергетики. В акциях сибирских генерирующих компаний продолжает отыгрываться идея перераспределения на них выпавших из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС объемов мощности. Это сулит им увеличение объемов выручки, но вряд ли сможет кардинально изменить их текущее финансовое состояние. Кроме того, по всей видимости, срок "дополнительной" нагрузки на них будет исчисляться всего лишь несколькими месяцами - до момента ввода в строй оставшихся целыми агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому не рекомендуется в настоящее время приобретать акции ТГК-13 (РТС: TGKA) , ТГК-11 (РТС: TGKK) , "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) , "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) и "Красноярской ГЭС" (РТС: KRSG) только в расчете на неожиданные бенефиты от этой аварии. Тем более что низкая ликвидность этих бумаг ставит вопрос о возможности выхода из них впоследствии, полагает С.Клещев.
 
Начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин также отметил оживление торговли в бумагах энергетических компаний, которые отыгрывали идею перераспределения на них мощностей аварийной Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, вечером появилось сообщение о том, что генерирующие компании не будут увеличивать ценовые заявки, что заметно охладило интерес игроков.
 
Аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин отметил падение более чем на 10% акций "РусГидро" (РТС: HYDR) после возобновления торгов этими инструментами в среду. Однако после этого эксперт ожидает некоторой стабилизации цен бумаг на достигнутых уровнях в течение несколько недель. С появлением деталей в отношении аварии акции компании должны будут возобновить рост, в ходе которого они вполне могут вернуться на "доаварийные" уровни, считает аналитик.
 
Кроме того, В.Конузин обратил внимание на "Газпром" (РТС: GAZP), который может в будущем выиграть от отказа от участия в разработке Ковыкты. С одной стороны, компания лишается потенциально крупного месторождения, с другой - у компании есть достаточно капиталоемкие проекты на Ямале и на шельфе, которые должны обеспечить ему прирост запасов. Таким образом, отказ от Ковыкты избавит газового монополиста от лишних трат, тем более по завышенным ценам, считает он.
 
Американские фондовые индексы выросли во вторник на фоне позитивной отчетности Home Depot Inc. и Target Inc.
Финансовые показатели 471 компании из индекса S&P 500, опубликовавшей отчетность по итогам прошедшего квартала, превзошли прогнозы аналитиков в среднем на 10%. Тем не менее прибыли продолжили падать восьмой квартал подряд, их снижение во втором квартале 2009 года составило в среднем 29%.
 
Стоимость акций Home Depot выросла по итогам торгов на 3,1%. Владелец крупнейшей в мире сети хозяйственных магазинов сократил чистую прибыль во втором финансовом квартале менее значительно, чем ожидалось, и улучшил прогноз на 2009 год. Согласно прогнозу компании, ее прибыль от продолжающихся операций в этом году сократится на 15-20%, тогда как ранее ожидалось ее падение на 26%.
 
Бумаги Target подорожали на 7,6%. Чистая прибыль владельца второй по величине в США сети дисконтных магазинов снизилась во втором финансовом квартале на 6,3%, но оказалась значительно лучше прогнозов самой компании. Этот показатель за квартал, завершившийся 1 августа 2009 года, составил $594 млн, или 79 центов на акцию, по сравнению с $634 млн, или 82 центами на акцию, годом ранее. Прогноз Target составлял 64 цента на акцию.
 
Азиатские фондовые рынки, открывшись ростом после того, как крупнейший японский брокер Nomura улучшил прогноз для автомобильной отрасли, а также за счет повышения цен на сырье, затем развернулись в сторону снижения. В частности, японский Nikkei опустился в среду на 0,79%, снижение китайского индекса Shanghai Composite составило 4,3%.
 
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду лидерами роста стали акции "Дальневосточной энергетической компании" (РТС: DVEC) (+4%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+3,5%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (+2,8%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (+2,5%), "Иркутскэнерго" (+2,3%).
Подешевели бумаги "РусГидро" (-11,2%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (-5,1%), "Полиметалла" (РТС: PMTL) (-3,8%), "Кузбассэнерго" (-3,3%).
 
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,513 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $189,23 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 46,7 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 18,73 млрд рублей).
 
Прочитать статью Вы можете здесь.