О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 августа 2009

Ниже тысячи

Деловая газета "Взгляд"

Индексы РТС и ММВБ по итогам торгов снизились

Российский рынок акций, начавший торги в среду снижением котировок, под конец дня так и не смог выбраться из «красной зоны». Индекс РТС второй раз за месяц опустился ниже 1000 пунктов. Негативный фон, сохранявшийся на протяжении всей торговой сессии, не дал ни одного повода для движения вверх. Все внимание инвесторов завтра утром будет приковано к ценам на нефть, которые начали расти после выхода данных о ее запасах в США.

По итогам торгов индекс РТС снизился на 0,79% до 993,57 пункта, индекс ММВБ потерял 0,13%, опустившись до 1034,08 пункта.
Российский фондовый рынок открыл среду снижением индексов. Уже в первые 15 минут торгов индекс РТС второй раз за месяц опустился ниже 1000 пунктов. Снижение произошло на фоне негативной динамики товарных площадок и падения азиатских бирж, причиной которого стала коррекция в КНР. Подорожавшая за ночь нефть оказалась слабым утешением держателям нефтяных бумаг.
«После умеренного снижения на открытии, площадки стабилизировались, и большую часть дня торги проходили в спокойном режиме в небольшом «минусе». Давление на отечественные биржи оказывали негативные данные по торгам в Европе, индексы которой также ушли в «красную зону», – отмечает Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка.
 
Объем торгов оставался крайне низким, говорят эксперты. Небольшое оживление наблюдалось разве что в бумагах энергетических компаний, которые отыгрывали идею перераспределения на них мощностей аварийной Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, вечером появилось сообщение о том, что генерирующие компании не будут увеличивать ценовые заявки, что заметно охладило интерес игроков.
 
Закрытие площадок в умеренном минусе ни для кого не стало неожиданностью. Событий, которые могли бы существенно повлиять на ход торгов в России, сегодня не было.
 
Азиатские рынки в среду ушли в минус. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, опустился на 0,7%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,8%, а гонконгский Hang Seng упал на 1,7%. При этом основной фондовый индекс КНР Shanghai Composite потерял 4,3%.
 
Интересная статистика вышла только ближе к закрытию биржи ММВБ. Надо заметить, что новости из Америки прибавили оптимизма инвесторам. Недельные запасы нефти в США упали вопреки прогнозам аналитиков.
 
Так, коммерческие запасы сырой нефти в США (исключая стратегический запас) за неделю, завершившуюся 14 августа, снизились на 8,4 млн баррелей до 343,6 млн баррелей. Общие запасы бензина в стране сократились на 2,1 млн баррелей. Эксперты между тем ожидали повышения запасов нефти на 1,2 млн баррелей, а также сокращения резервов бензина на 1 млн баррелей и дистиллятов на 0,7 млн баррелей.
 
После опубликования этих данных стоимость черного золота начала повышаться. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на 18.31 мск составляла 71,09 доллара за баррель, что на 1,9 доллара (2,8%) выше итоговой котировки предыдущего дня, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.
 
«Поведение отечественных бумаг в начале завтрашнего дня будет во многом зависеть от того, насколько нефтяным фьючерсам удастся удержаться на текущих уровнях», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.
 
По мнению главного аналитика инвесткомпании «Велес Капитал» Марины Иркли, статистика из США может благоприятным образом сказаться на открытии российских торгов в четверг. Тем не менее, риски падения на рынке сохраняются. «Риски нисходящего коррекционного движения на фондовых рынках не преодолены», – указывает Лощакова.
 
«Вчерашний рост был временным и лишь коррекционным к снижению понедельника. Снижение, вероятно, продолжится, причем рынки не будут показывать обвальных тенденций», – соглашается с ней замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Текущая понижательная коррекция будет проходить достаточно плавно с периодическими небольшими восходящими движениями, добавляет эксперт.
Текст: Наталья Журавлева
 
Прочитать статью Вы можете здесь.