О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


10 августа 2009

Юань против доллара

Журнал «КоммерсантЪ-Деньги»

Китай объявил о грядущих изменениях в своей финансовой политике: предполагается допуск акций иностранных компаний на Шанхайскую биржу и расчеты в юанях во внешнеторговых сделках. Реализация этих планов может подорвать положение доллара США на мировых рынках.


Вадим Хлопонин, начальник фондового управления МФ "Смоленского Банка":

— Превращение юаня в одну из ведущих мировых валют невозможно, пока он не станет свободно конвертируемым. Что в свою очередь потребует переустройства всей экономики Китая: с внешнего спроса на внутренний, а это непростой процесс, который может растянуться на довольно большое время. В противном случае, если Поднебесная свою экономику не перестроит, китайские товары могут потерять свое основное преимущество на мировом рынке — низкую себестоимость. Китай сейчас идет по другому пути: он вводит юань в двусторонние расчеты со странами Латинской Америки, Африки. Этими действиями он хочет отвязать свою валюту от доллара. И изменение финансовых ориентиров Китая пока никакого влияния на доллар не окажет.

Реформа китайского фондового рынка, безусловно, вызовет резонанс и заинтересует многих. Сегодня в Поднебесной как бы существует два рынка: на одном торгуют китайцы, на другом — иностранцы. Если реформа предполагает, что в Китае будет сделан своего рода некий аналог ГДР, то многие компании потянутся в Шанхай за дешевой ликвидностью.

Прочитать статью Вы можете здесь.