О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


28 июля 2009

Хорошее начало - слабый финал

Финам, РосФинКом

Основной причиной ухода индексов в "красную зону" стала коррекция цен на нефть: фундаментальных причин для роста "черного золота" пока нет

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления (МФ Смоленского Банка)

Российский фондовый рынок во вторник открылся разнонаправленным движением индексов: РТС за первые минуты "просел" от уровня закрытия на 2 пункта, ММВБ, напротив, несколько пунктов прибавил. Однако за первые полчаса торгов, ключевые российские площадки пришли к согласию, и индексы синхронно пошли вверх. К середине дня наибольший спрос наблюдался в бумагах компаний металлургического и нефтегазового секторов: акции "Мечела" прибавили более 4%, "Норникеля" - почти 3%, НЛМК - 1,9%, blue chips нефтяных компаний - более 2% "Татнефть" и около 2% "Газпром нефть". Повышенный интерес был к бумагам ТНК-BP: +5,5% на середину дня. Несмотря на то, что по представленной сегодня отчетности (МСФО за первое полугодие) чистая прибыль за первые 6 месяцев сократилась в два раза до $2 млрд., цифра эта, судя по реакции игроков, оказалась выше ожиданий, что вызвало рост бумаг компании. Отчитался сегодня и Deutsche Bank: чистая прибыль крупнейшего немецкого банка оказалась выше прогнозов, что на время оказало поддержку бумагам банков: акции Сбербанка выросли на 6%, ВТБ - почти на 2%.

Но ралли на российских площадках не получилось, и рост сменился падением. Основной причиной ухода индексов в красную зону стала коррекция цен на нефть: многие игроки решили зафиксировать прибыли. Что во многом справедливо: фундаментальных причин для роста "черного золота" пока не просматривается.

В минусе по итогам вторника оказались и европейские площадки: ключевые индексы потеряли от 0,25 до 0,55%.
 
Прочитать статью Вы можете здесь:
 
Финам
РосФинКом