О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


30 июня 2009

Рынок акций завершил последний день июня снижением, индекс ММВБ опустился ниже 1000 пунктов

Финмаркет

Рынок акций РФ завершил полугодие под отметкой 1000 пунктов по индексу ММВБ: на последних в июне торгах рост ликвидных бумаг сменился падением после публикации слабой статистики из США и на фоне отката нефти ниже $70 за баррель.

По итогам торгов во вторник индекс ММВБ упал до 971,55 пункта (-1,79%, днем индикатор превышал 1014 пунктов), основные фишки подешевели на 0,6-5%; индекс биржи РТС, где торги завершились до выхода статистики в США, вырос до 987,02 пункта (+3,74%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 23,5 пунктов, что говорит о негативных ожиданиях игроков. В июне индекс РТС упал на 9,3%, индекс ММВБ - на 13,5%, однако за полугодие прирост обоих индикаторов превысил 56%.

На ФБ ММВБ во вторник упали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5% и +4,3% в РТС), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,8% и +2,4% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-4,2%).

Подорожали только акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,5%). Также можно отметить акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,5% "префы"), поддержку которым во вторник оказывали новости о росте тарифов на прокачку нефти компанией с 1 июля на 4,4%, а также известия о росте чистой прибыли за 2008г до 70,5 млрд. руб. (прибыль ожидалась на уровне 65 млрд. руб.

Внешняя фондовая конъюнктура ухудшилась после выхода в США данных по доверию потребителей к экономике, которое в июне неожиданно упало, что было обусловлено слабой ситуацией на рынке труда. Индекс доверия Conference Board в июне снизился до 49,3 пункта с 54,8 пункта месяцем ранее, эксперты ожидали роста до 55,3 пункта.
 
Днем во вторник негативом для Европы стали данные по ВВП Великобритании, который упал в первом квартале 2009 года на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом - это максимальное снижение с 1958 года (эксперты ожидали снижения ВВП на 2,1%).
На американской статистике нефть, поднимавшаяся утром выше $73 за баррель WTI (максимум 8 месяцев), к вечеру скатилась ниже $70 за баррель - до $69,43 за баррель (-2,9%).
 
Подъем нефтяных котировок с начала недели был спровоцирован снижением курса доллара относительно других мировых валют и сокращением поставок сырья из Нигерии из-за атак повстанцев на объекты нефтяной инфраструктуры.
 
Положительный внешний фон для российского рынка акций был отыгран уже с открытия, дальше желания продолжить покупки у участников рынка не наблюдалось. Возможно, всему виной достижение значимых сопротивлений по индексам и некоторым "голубым фишкам" в отсутствие дополнительных импульсов для игры на повышение, отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
 
После выхода в 18:00 МСК американской статистики продавцы вернулись на рынок, и результат торговой сессии в последний час на ММВБ изменился кардинально. Индексу ММВБ так и не удалось закрыться выше 1000 пунктов. По всей видимости, в ближайшее время индекс "уйдет" к нижней границе бокового диапазона 930-1000 пунктов, ведомый снижением на сырьевых площадках, считает аналитик.
 
Как отмечает начальник отдела ценных бумаг Смоленского банка Дмитрий Комаринец, капризнее всего во вторник вели себя акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN): цена на бумаги в ходе торгов уходила и в "плюс", и в "минус". Основной причиной такого нестабильного поведения можно считать общее собрание акционеров ГМК. Впрочем, колебания были небольшими и носили спекулятивный характер: слухи о внутрикорпоративной борьбе, которые еще накануне толкали бумаги "Норникеля" вверх, во вторник не сыграли: собрание акционеров не принесло каких-то сенсаций, что послужило поводом для фиксации прибыли по бумагам ГМК.
 
По мнению аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, поддержку рынку акций в последний день квартала оказывали действия фондовых менеджеров, заинтересованных в повышенной переоценке своих портфелей на отчетную дату. Открывшись с оптимизмом на волне повышения цен на нефть до 8-месячных максимумов, российский рынок акций не нашел достаточных поводов, чтобы продолжить подъем, и начал сдавать свои позиции по мере того, как нефтяные котировки сползали вниз.
 
Аутсайдером рынка во вторник стал промышленный сектор, где снижением выделились акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ), планирующего возобновить работу конвейера в начале июля. Слабее рынка во вторник выглядели акции Сбербанка, поскольку ЦБ РФ сообщил о значительном росте просрочки физлиц по ипотечным кредитам, отмечает аналитик.
 
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, снижение цен на нефть с утренних максимумов создало условия для открытия "шортовых" позиций по бумагам нефтегазовых компаний. Перспектива более скромного, чем прогнозировалось ранее, повышения тарифов на газ в 2010 году и вероятное увеличение экспортных пошлин на газ для сокращения дефицита бюджета в следующем году выступили дополнительными "медвежьими" факторами для акций "Газпрома".
 
"Рынок не смог удержаться на завоеванных высотах и постепенно закрыл утренний "гэп" вверх. С одной стороны, это хорошо, так как ничего не будет тянуть рынок назад. С другой, плохо, что не смогли сегодня удержаться выше 1000 пунктов по индексу ММВБ, поскольку возрастает вероятность попытки похода вниз, для начала к уровню 950 пунктов", - считает начальник отдела продаж ФЦ "Инфина" Евгений Волков.
 
"Это не критично пока, но заставит инвесторов понервничать. Все должно решиться на следующей неделе, после Дня независимости в США", - полагает он.
 
По мнению аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, в отсутствие каких-либо крупных изъятий ликвидности (в частности, аукционов по размещению US Treasuries) в ближайшие пару дней позитивные настроения на рынке сохранятся. Фиксация прибыли возможна в четверг на публикации статистики по рынку труда США, однако вряд ли она приведет к полномасштабной коррекции в преддверии Дня независимости в США.
 
Американские фондовые индексы накануне выросли вслед за котировками акций нефтяных компаний. Поддержку рынку оказали также ожидания, связанные с тем, что темпы экономического спада в Соединенных Штатах продолжат уменьшаться. Безработица в США, согласно прогнозу экспертов, росла в июне минимальными темпами с ноября 2008 года. Как ожидается, этот показатель поднялся на 0,2 процентного пункта - до 9,6%, максимума за 26 лет. Министерство труда США обнародует данные по безработице в четверг в 16:30 мск.
 
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами отката стали акции "РБК Информационные системы" (РТС: RBCI) (-6,9%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-6,2%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (ТМК) (-6%), АО "Фортум" (-5,9%).
Подорожали бумаги ОГК-2 (РТС: OGKB) (+3,9%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (+3,7%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+3,1%).
 
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,98 млн., в секции RTS Standard оборот достиг $173,74 млн., на ФБ ММВБ объем сделок превысил 61,36 млрд. рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 22,69 млрд. рублей).
 
Прочитать статью Вы можете здесь.