О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


23 июня 2009

Всемирный банк опрокинул рост

Газета.ru

«Медвежья» волна, вызванная негативным прогнозом Всемирного банка, продолжает катиться по мировым фондовым площадкам. Однако во вторник падение не столь значительное – рынок находится в нерешительности. Поддержку оказывает дорожающая нефть.

Российский рынок закончил падением второй день подряд. После понедельника, когда РТС потерял 5%, а ММВБ – 7,8%, во вторник РТС опустился на 2,94% до 932,74 пункта. Лидерами падения на РТС стали акции ФСК ЕЭС, которые опустились на 8,05%, акции ОГК-5 потеряли 6,78%, Сбербанк – 3,23%, Лукойл –3,23%, ГМК «Норильский никель» – 3,19%.
 
Индекс ММВБ просел на 2,2% до 917,3 пунктов. Больше всего потеряли в стоимости бумаги Ростелекома – 6,14%, Газпрома – 4,57%, ГМК «Норильский никель» – 3,66%, Мосэнерго –1,39%, Лукойла –1,15%. При этом бумаги Сбербанка и ВТБ выросли на 4% и 2,15% соответственно.

В начале торгов индекс ММВБ только за первую минуту торгов просел на 1,6%. К 11 часам оба индекса скатились ниже 900 пунктов.
Падение вызвали опасения, что восстановление экономики откладывается. Решающим толчком для рынка стал негативный прогноз Всемирного банка, опубликованный в понедельник. По его оценкам, рецессия в глобальной экономике будет глубже, чем ожидалось. Снижение мирового ВВП составит в этом году 2,9%, в отличие от ранее прогнозируемых 1,7%. Ухудшен прогноз на 2009 год для США: падение ВВП прогнозируется до 3% (в марте предполагалось 2,4%). В Японии прогноз падения ВВП был снижен до 6,8% с 5,3%, в Еврозоне – до 4,5% с 2,7%. По мнению Всемирного банка, рост мирового ВВП должен возобновиться только в 2010 году.
 
«Всемирный банк опрокинул ведро ледяной воды на тех, кто рассчитывал на восстановление экономического роста по всему миру»,– заявил Bloomberg представитель Pengana Capital Ltd. Тим Шродерс.
 
«У нас появился проблеск уверенности, но теперь она пошатнулась из-за ухудшения прогноза Всемирного банка. Инвесторы рассчитывали на восстановление экономики по V-образной кривой, но Всемирный банк окатил всех отрезвляющим душем», – констатирует главный инвестиционный аналитик OptionsHouse LLC Стив Клауссен.
 
Катализатором бегства индексов в красную зону на выступили цены на нефть. Так, стоимость августовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на электронных торгах в NYMEX во вторник утром снизилась на $1,13 и составила $66,37 за баррель. В результате утреннего падения российский рынок потерял порядка 20% к уровням годовых максимумов начала июня, говорит начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.
 
На зарубежных площадках у открытию российского рынка царили те же настроения. Европейский рынок ценных бумаг в понедельник пережил самое глубокое падение за последние два месяца. Индекс Лондонской фондовой биржи упал на 2,6%, а Парижской и Франкфуртской – на 3,0%.
 
Не избежала медвежьей волны и Америка. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в понедельник снизился на 2,35% – до 8339,01 пункта. Падение Standard & Poor's 500 стало самым резким за последние два месяца – индекс потерял за день 3,06%, составив 893,04. Индекс Nasdaq Composite упал на 3,35% – до 1766,19 пункта. И S&P 500, и Dow Jones растеряли весь рост, достигнутый с начала года. На Нью-Йоркской фондовой бирже была зафиксирована самая масштабная продажа за полтора месяца (с 14 мая). А уже во вторник к 18.35 по мск американские индексы демонстрируют совсем легкое снижение на уровне 0,06-0,1%, а индексу Standard & Poor's 500 удалось вырваться в зеленую зону, он прибавляет 0,1%.
 
Фондовые рынки Азии не самым лучшим образом пережили вторник. Японский Nikkei 225 потерял 2,8%, южнокорейский Kospi – 2,8%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 3%, гонконгский Hang Seng - 2,89%. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 2,5% – до 99,36 пункта, демонстрируя самое резкое снижение с 14 мая.
 
Изменить настроение рынки вновь заставила нефть: ее цена на товарных площадках во второй половине дня стала расти, уведя за собой бумаги компаний нефтегазового сектора, которые в результате и подтянули рынок.
 
Индексам Европы также удалось развернуться вспять. Так, к 18.35 по Москве английский FTSE 100 показал рот 0,63%, немецкий DAX – 1,1%, французский CAC 40 – 0,55%.
 
Впрочем, полагает Комаринец, поводов для оптимизма сейчас на рынке нет: недавний рост был основан исключительно на позитивном настроении инвесторов и динамике цен на энергоносители. По оценкам аналитиков агентства Bloomberg, рынок вошел в стадию «медвежьего» тренда. Поэтому в данный момент не исключено дальнейшее снижение индексов, а значит, инвесторы не будут торопиться откупать обратно бумаги.
 
«В ближайшей перспективе, скорее всего, высокая волатильность на российских торгах сохранится. Причем, не исключено, что продажи будут доминировать», – прогнозирует аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко.
 
«Мы ожидаем, что на сырьевых рынках в ближайшие месяцы восходящий тренд продолжится в любом случае, – сохраняет оптимизм начальник аналитического отдела Национального Резервного Банка Александр Демьянович. – Дело в том, что развитие инфляционных процессов не будет зависеть от динамики мирового ВВП: если экономический спад продолжится, то частного потребителя будет активно подменять государство, а если начнется рост ВВП – частный сектор пустит в оборот весь тот объем ликвидности, который накопил в последнее время». Вслед за сырьем будут расти и российские акции, полагает эксперт.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.