О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


17 июня 2009

Эксперты: сотрудничество АИЖК и Фонда развития строительства жилья может оказать поддержку рынку недвижимости

РосФинКом

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) в рамках взаимодействия в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заключили соглашение о сотрудничестве

"На текущий момент схема взаимодействия банков, АИЖК и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства до конца не понятна. Остается достаточно много вопросов с объемом фондирования, его стоимостью и порядком предоставления, оценкой рисков по объекту и застройщику и пр. Пока не будет ответов на ключевые вопросы, оценить интерес и активность участия в программе со стороны банков сложно. Сейчас большинство банков не готовы выделить достаточный объем собственных ресурсов для участия в данной программе, тем более ставки при кредитовании заинтересованного в программе клиентского сегмента должны быть адекватными, чтобы соответствовать уровню его платежеспособности (максимум, 14-16% годовых в рублях)", такое мнение корреспонденту ИА "РосФинКом" высказала управляющий директор Москомерцбанка Татьяна Лозовская, комментируя заключение соглашения о сотрудничестве между Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и АИЖК. В целом, по ее мнению, это правильная и экономически целесообразная программа, но "очень много зависит от конкретных условий ее реализации, четкой нормативной и технологической проработки".

По мнению аналитика Арбат Капитала Михаила Завараева, такое соглашение, конечно же, призвано стимулировать строительство, причем как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Он также обращает внимание на то, что интерес и банков и конечных потребителей все-таки будет зависеть от условий, на которых будут предоставляться кредиты. "Текущие ставки по ипотеке на уровне 20% в рублях и 15% в иностранной валюте попросту не доступны для конечных заемщиков, так как большая часть платежа будет уходить на погашение процентов. Тем более на данный момент растет и безработица, а также падают реальные раполагаемые доходы населения. Даже ставка в 12-13%, чуть выше ставки рефинансирования, не кажется нам столь уж малой для населения, претендуещего на жилье экономкласса. Важен и вопрос цены жилья, так как даже после существенной коррекции на рынке жилья его доступность все еще существенно ниже, чем во многих развитых странах. Учитывая, что ставки в 20% для заемщиков не очень то доступны, а ставки в 12-13% неприемлемы для банков в текущих условиях, думаю, далеко не все банки будут заинтересованы в этих проектах. Интерес может повыситься, в случае гарантий государства, однако, в условиях и без того дефицитного бюджета, вероятность таких гарантий по все кредитам данной категории не очень высока", - пояснил Завараев.
По его мнению, достаточно крупные банки, например из ТОП-50, смогут рассчитывать на участие в этих проектах, однако вопрос в том - насколько это будет им интересно.
 
Завараев считает, что данная инициатива, при ее реализации, способна оказать некоторую поддержку рынку недвижимости, однако, по его словам, она не будет существенной. "С нашей точки зрения, этот рынок все еще выглядит достаточно дорогим", - заключил аналитик. Реализация пилотных проектов сможет ответить на многие вопросы и доказать эффективность программы и, конечно, благоприятным образом может отразиться на восстановление рынка недвижимости.
 
"Любая инициатива по стимулированию кредитования - исключительно положительное явление, другое дело, что не все они доходят до дела. Что касается программы АИЖК и Фонда содействия развитию строительства жилья - пока мы видим одни слова", - сказал ИА "РосФинКом" управляющий МФ Смоленского Банка Павел Шитов. "Однако, если программа будет работать, она окажет хорошее влияние на рынок и на его стабилизацию. Инвесторы вернутся на этот рынок, зная, что строительство будет завершено под гарантии АИЖК", - считает Шитов.
 
Прочить статью Вы можете здесь.