О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


15 июня 2009

Эксперты: передача от АСВ на аутсорсинг взыскания проблемной задолженности - эффективный и логичный шаг

РосФинКом

Агентство по страхованию вкладов начало передавать на аутсорсинг работу с проблемными долгами банков-банкротов.

"Анализ и управление портфелями просроченной задолженности физических лиц - непрофильный вид деятельности для АСВ, и передача его на аутсорсинг - логичный и рациональный шаг", такое мнение корреспонденту ИА "РосФинКом" высказал член Правления ОАО "Сведбанк Алексей Аксёнов, комментируя первую сделку АСВ с коллекторами. Напомним, что Агентство по страхованию вкладов начало передавать на аутсорсинг работу с проблемными долгами банков-банкротов. Первым банком, чьи розничные долги достались коллекторам, стал "Сахалин-вест".

"Работа с большой базой заемщиков-физических лиц, распределенных по разным регионам, требует соответствующей инфраструктуры (колл-центр, региональные представительства, центры обработки информации и т.д.) и отработанных методик взаимодействия с должниками, поэтому эффективнее отдать функции управления портфелями розничных долгов профессиональным коллекторам", - сказал Аксенов.
 
Исполнительный директор ООО "БТА Банк" Андрей Третьяков согласен с тем, что это совершенно естественное нововведение. "При прогнозе роста объемов работы с задолженностью банков, с которыми придется работать специалистам Агентства, аутсорсинг - единственный метод повысить результативность такой работы, в сжатые сроки. Иначе само Агентство может превратиться в гигантский коллектор. Но это бы противоречило логике деятельности АСВ, так как если интересы АСВ - защита вкладчиков и сохранение стабильности банковской системы, то интересы любого коллектора - взыскание задолженности с банков, у которых отозваны лицензии, что является смежным, но не идентичным направлением деятельности", - пояснил Третьяков. Сейчас передача долгов на аутсорсинг для агентства очень актуальна и действительно может быть наиболее перспективной стратегией работы с долгами, согласна с коллегами Начальник службы анализа и управления рисками МФ Смоленского Банка Ирина Антонова. "Чтобы эффективно работать с плохими долгами АСВ пришлось бы создавать дорогостоящую инфраструктуру по принципу внутренних коллекторских служб банков: нанимать дополнительный квалифицированный персонал, устанавливать специализированное программное обеспечение и т.д.. Проще и дешевле было бы отдать такие кредиты на аутсорсинг, как в итоге и было сделано. Кроме того, банки-банкроты расположены в разных регионах страны, и привлечение крупного коллекторского агентства, имеющего развитую региональную сеть и опыт работы с просрочкой в том или ином регионе, представляется наиболее эффективным решением", - сказала Антонова.
 
Эксперты пока не готовы оценить объем, который АСВ может передать на взыскание коллекторам. По мнению члена правления "Сведбанка", это, скорее всего, это будет зависеть от эффективности подрядчиков. Эксперт БТА Банка считает, что "в целом логично было бы передавать на аутсорсинг все дополнительные и непредвиденные объемы задолженности, появляющиеся в краткосрочной перспективе". По словам начальника управления поддержки инвестиционной деятельности Промсвязьбанка Виталия Миронова, даже если агентством будет принято решение о распространении данной практики в банках под управлением АСВ с действующей лицензией (ВЕФК и Тарханы), по объемам передаваемых на аутсорсинг проблемных розничных долгов Агентство вряд ли сравняется с top20 розничных кредиторов.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.