О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 июня 2009

Эксперты: валютные ограничения Минфина несколько запоздали

РосФинКом

Минфин опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), содержащий новые трактовки нарушений валютного законодательства

"Когда экономика находиться в кризисном состоянии, излишняя бдительность со стороны регулирующих органов - вполне оправданное явление. Однако эти меры несколько запоздали. Всплеск валютных операций пришелся на середину осени - начало зимы. Как только прозвучало слово "девальвация" к валютному рынку обратились все субъекты экономики, включая простых граждан, конвертирующих накопления из рублей в стремительно дорожающую валюту. Сейчас ситуация на валютном рынке относительно стабильна, и массовых нарушений валютного законодательства нет", такое мнение корреспонденту ИА "РосФинКом" высказал начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса МФ Смоленского Банка Юрий Петрущик, комментируя новость о том, что Минфин ужесточает валютное урегулирование.
 
"С другой стороны, инициирование изменений в валютном законодательстве в настоящий момент может быть связано с тем, что экономические власти не исключают возможности проведения новой девальвации. Ужесточение валютного регулирования в данном случае, вероятно, имеет своей целью максимально ограничить операция на внешнем рынке, сделав приоритетным рынок внутренний", - продолжил Петрущик.
 
По его словам, "данные меры тем более уместны в условиях, когда трещит бюджет". Он обращает внимание на то, что указанные операции носят в целом теневой характер, с использованием фирм-однодневок, офшорных структур и, соответственно, налоги по ним не выплачиваются.
 
Проект Минфина по первому изменению статьи 15.25 КОАПа расширяет перечень незаконных валютных операций, включая в него операции, осуществленные "минуя уполномоченные банки или банки, расположенные за пределами территории Российской Федерации, превышение разрешенной к вывозу из Российской Федерации суммы наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, осуществление валютных операций, расчеты по которым проведены минуя банковские счета в уполномоченных банках, или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены с использованием средств, зачисленных в непредусмотренных валютным законодательством Российской Федерации случаях на такие счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или с использованием средств на таких счетах (вкладах), об открытии и об изменении реквизитов которых не были уведомлены налоговые органы..."
 
По мнению Юрия Петрущика, данные изменения отражают как стремление государства поставить барьер оттоку капитала в условиях экономического кризиса, так и усилить ответственность за указанные нарушения.
 
"Предложенные Минфином РФ поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым штрафы за незаконные валютные операции составят от 75 до 100% суммы операции, призывают ужесточить отчетную дисциплину юридических и физических лиц резидентов РФ за проводимые ими валютные операции", говорит начальник Управления валютных операций Инвестторгбанка Юлия Ивашнева. Кроме того, по ее словам, предлагаемые поправки могут изменить принцип определения понятия "незаконная валютная операция". "В настоящее время КоАП определяет, что незаконной является валютная операция, запрещенная валютным законодательством, а также операция, совершенная без выполнения требования о резервировании и использования специального счета. В предлагаемых изменениях принцип отнесения операций к незаконным меняется: предлагается перечень незаконных валютных операций и остается неизменным действующее правило, что незаконные операции - это те, которые прямо запрещены валютным законодательством", - пояснила эксперт.
 
По словам начальника Управления валютного контроля и мониторинга валютных операций МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА Натальи Степановой, в области контроля банка за валютными операциями клиентов никаких изменений этот проект не предусматривает, кроме усиления ответственности физических лиц за нарушение валютного законодательства. "Для банка эти изменения большого значения не имеют, ответственность остается за лицами, осуществляющими вышеуказанные валютные операции", - заключила Степанова.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.