О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 июня 2009

Итоги Петербургского международного экономического форума

Комментарии.ru

В прошедшие выходные завершился Петербургский международный экономический форум. Главной темой форума, как и ожидалось, стал экономический кризис.

Юрий Петрущик, Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса МФ Смоленского Банка

Как Вы прокомментируете итоги ПЭФ? Можно ли говорить о том, что после Форума будут реализованы какие-то конкретные шаги по борьбе с кризисом российскими властями?
 
Применительно к российской экономике в качестве единственной меры по преодолению кризиса была предложена докапитализация банков. Однако у государства не хватит ресурсов для капитализации всех кредитных институтов, даже с учетом возможного вклада в капитал их участников - при субординированном кредитовании, даже по формуле "1+3". Соответственно, шансы получить искомую капитализацию имеют социально значимые банки федерального уровня, а также наиболее крупные региональные банки из первой сотни.

Как Вы оцениваете идеи Президента России и министра финансов по реформированию международных институтов, мировой экономики? Будут ли зарубежные коллеги прислушиваться к мнению российской стороны по этому вопросу?

Сегодня международная финансовая система нуждается в реформировании.
В настоящее время не существует никакого наднационального органа по надзору за мировой экономикой в части оценки глобальных рисков, совершенствования механизмов контроля над ними и т.д. Очевидно, что МВФ как инструмент такого контроля не годится хотя бы в силу его чрезмерной политизированности и исключительной зависимости от США и стран Евросоюза.

Как Вы оцениваете перспективы создания новой мировой валюты? Может ли на эту роль претендовать юань?

Создание мировой валюты является перспективой далекого будущего, хотя бы потому, что создание такой валюты подразумевает необходимость преодоления значительных разногласий между странами. Достаточно вспомнить непростой опыт введения евро, и это при том, что данная валюта используется даже не всеми странами Евросоюза. Более очевидным является появление ряда региональных валют - в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке.

Юань со временем может стать резервной валютой - при условии отмены действующих в стране валютных ограничений и прежде всего - жесткого курса по отношению к ведущим мировым валютам.

Как Вы считаете, пойдут ли власти на 10-ти процентное повышение тарифов естественных монополий с 2010 года? По каким причинам государство потенциально готово принять такое решение? Если да, то к каким последствиям это приведет?

В условиях спада экономики РФ и продолжающегося финансово-экономического кризиса 10%-ное повышение тарифов естественных монополий представляется мерой крайне спорной, и напоминает пир во время чумы. На самом деле, при падении производства, ухудшении финансового положения предприятий и снижении уровня жизни населения не очевидна целесообразность выполнения инвестиционных программ естественных монополий любой ценой, тем более в условиях падения цен на производимое сырье (кроме нефтепродуктов). Данные мероприятия могут привести к росту социальной напряженности.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.