О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 июня 2009

Спрятанное от кризиса

Banki.ru

Любой экономический кризис негативно сказывается на репутации почти всех банковских продуктов для физлиц. Матрацы и коробки из-под обуви отвоевывают долю клиентуры у хорошо продуманных финансовых сервисов. Не такая судьба у банковских ячеек: их по-прежнему считают надежными, и для этого есть все основания.

Официальной отдельной статистики по аренде ИБС (индивидуальных банковских сейфов) нет, однако можно с точностью сказать, что это довольно популярная услуга. Сейчас ее предоставляют не только гиганты бизнеса, но и почти все мелкие и средние банки. Если бы направление было нерентабельным, его бы закрыли: стоимость сейфов и соблюдение особых требований к безопасности обходятся банкам в немалую сумму. Но развертывание этого вида обслуживания себя оправдывает: в последние годы летом, чтобы снять ячейку определенного размера в каком-то конкретном банке, приходилось порой бронировать сейф за несколько недель.

На три летних месяца клиенты, уезжающие в отпуск или часто посещающие дачу, стремились понадежнее упрятать свои ценные вещи и документы. В то же время года снижалась доля аренды корпоративными клиентами, использующими ячейки для бизнеса, — летом деловая активность традиционно затухает. Но довольно предсказуемая и легко просчитываемая кривая спроса начала явно выбиваться из рамок с началом кризиса.
 
«Парадоксальные» клиенты
 
Еще осенью напуганные обычные граждане и представители компаний стояли в очередях разной степени протяженности — одни хотели получить на руки все свои вклады, другие переводили их из рублей в валюту. Нашлось и более консервативное решение.
«Некоторые клиенты забирали деньги с депозитов и тут же арендовали ячейки. Хотя сотрудники банка не знают о содержимом сейфов, догадаться о смысле подобных операций нетрудно», — вспоминает Андрей Купцов, вице-президент Транскредитбанка. По его словам, такое явление наблюдалось в ноябре — декабре, а потом сошло на нет.
 
В некоторых банках и вовсе не заметили подобных действий граждан. »Знаю, что кое у кого из коллег были довольно заметные объемы операций перевода денег из депозитов в ячейки, но не у нас, — говорит Людмила Лебедева, первый зампред правления Москоммерцбанка. - Был некоторый отток вкладов, однако нельзя сказать, что эти средства ушли в индивидуальные сейфы».
В ситуации, когда рынок наводнили слухи и новости о проблемах то у одного, то у другого банка, аренда сейфа многим показалась абсолютно безопасным способом сохранения средств. «В этом есть парадокс: сохранность вкладов до 700 тысяч рублей гарантирует государство, в то время как при аренде ИБС банк несет ответственность только за целостность сейфа, но не за его содержимое», — удивляется Ирина Корнейчик, начальник отдела по работе с банковскими сейфами МФ Смоленского Банка.
На первом этапе кризиса в банке были такие «парадоксальные» клиенты, но сейчас же они в основном обращаются опять к депозитам. При определенной стабилизации ситуации такое решение объяснимо, даже если речь идет о клиентах с не очень высоким уровнем финансовой грамотности: депозит дает пусть небольшой, но доход, тогда как за обслуживание сейфа банку, наоборот, нужно платить.
 
Пережидать кризис, используя такого рода услугу, можно как в большом банке с именитым брендом, так и в маленьком отделении региональной структуры рядом с домом. Дело в том, что в случае банкротства кредитной организации, вне зависимости от ее уровня, кредиторы не могут претендовать на содержимое клиентских ячеек — хозяева просто изымают обратно все свои ценности.
 
Цена за спокойствие
 
Как и по многим другим направлениям, лидером по аренде индивидуальных сейфов остается Сбербанк — только в Москве воспользоваться этой услугой можно более чем в 180 офисах.
 
Самая маленькая ячейка (хватит для хранения нескольких документов или чего-то небольшого) обходится в 22 рубля в сутки, если арендовать на срок менее 15 дней, и 16 рублей на срок от 181 до 360 дней, то бишь хранение на длительный срок обойдется примерно на 27% дешевле.
 
Снять самую маленькую ячейку на 11 месяцев в Сбербанке будет стоить 5 280 рублей, в самом крупном частном банке — Альфа-Банке — 6 050, в Росбанке — 7 370, в «Уралсибе» — 5 570, в Москоммерцбанке — 3 300, в ВТБ 24—5 600.
 
Стоит учитывать, что тарификация связана с количеством отделений и их территориальным удобством, а также с тем, что единого банковского стандарта ячеек нет, поэтому они все имеют разные длину, ширину и высоту. Помимо того, за использование ИБС для сделок с недвижимостью банки взимают дополнительную плату, обычно 1 200—2 000 рублей.
 
В некоторых кредитно-финансовых структурах для аренды также придется внести гарантийный взнос 5—10 тыс. рублей — эти средства возвращаются по окончании аренды. Так банки хотят себя перестраховать от того, что клиент не придет в день окончания договора, а ценности все еще будут лежать в забронированной ранее ячейке.
 
Самый популярный срок аренды — около года. Дело в том, что при больших сроках стоимость услуг уменьшается; кроме того, в будущем не придется стоять в очереди за ячейкой нужного размера в территориально удобном отделении. Правда, в этом году банки рады и краткосрочным арендаторам — традиционный летний рост объема таких услуг совсем маленький.
 
Резко сократилась в объемах весомая категория клиентов — тех, кто использует ячейки для сделок с недвижимостью и ипотечных операций. «В нашем банке кризис повлиял на цели аренды, но не на ее объемы. Ипотечных операций мало, зато стало больше аренды для личных нужд», — замечает Андрей Купцов из Транскредитбанка. В Смоленском Банке тоже обратили внимание на интерес физлиц к сейфам на фоне уменьшения корпоративного спроса — сейчас это повсеместная тенденция. Но все-таки, как бы банки ни отрицали ощутимого урона от кризисного замораживания сделок с недвижимостью, ущерб этот наверняка чувствуется.
 
Еще недавно маркетинговые кампании в розничном секторе касались в основном вкладов, теперь пытаются привлечь и сторонников безопасного хранения ценностей. Так, в Смоленском Банке при аренде ячейки на 12 месяцев еще месяц клиент получает бесплатно, Русский Банк Развития дает 20% скидки на летнюю аренду в нескольких офисах, а в Москоммерцбанке различные виды льгот предоставляются корпоративным клиентам, арендующим индивидуальные сейфы (в частности, при аренде на год можно получить два месяца бесплатно).
 
Так что для тех, кто хотел бы защитить свои ценные бумаги, предметы и деньги консервативно, но надежно, — сейчас самая лучшая пора. Можно не только получить скидку, но и выбрать сейф нужного размера рядом с домом или офисом. Несмотря на лидерство Сбербанка, условия в других структурах зачастую не хуже, поэтому это как раз тот случай, когда стоит ориентироваться исключительно на соотношение «цена-качество» и бытовое удобство.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.