О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


13 ноября 2012

Правда ли, что процентные ставки потребительских кредитов могут ограничить?

Радиостанция "Вести ФМ"

На эти вопросы в эфире "Вестей ФМ" ответил директор Департамента розничного бизнеса московского филиала Смоленского банка Сергей Косенко.

Косенко: Действительно, идет обсуждение этого вопроса в правительстве с привлечением руководителей крупных банков. Перспективы пока туманные. На примере закона о потребительском кредитовании мы знаем, что подобные инициативы быстро не рассматриваются. По поводу доступности кредитов считаю, что вряд ли искусственное ограничение ставок существенно сможет на это повлиять. Даже есть такое мнение, что наоборот, какая-то часть потенциальных заемщиков останется в проигрыше.

Сегодня на рынке мы видим растущий спрос на более дорогие, но при этом высокотехнологичные, удобные, быстрые кредиты. Так вот, ограничение ставки коснется именно этих продуктов, и большая часть клиентов не сможет получить именно те условия, которые их интересуют. Например, кредитные карты с доставкой на дом, или же кредит наличными по одному паспорту за пять минут. Как раз такие продукты всегда дороже: за сэкономленное время приходится платить деньги. Представьте, вы приходите в магазин за хлебом, а вам говорят: есть старый черствый и дешевый, а свежий и вкусный не продается, потому что начальник в магазине решил, что такой хлеб продавать нельзя, считая, что это абсурд.

При этом абсолютно понятно и справедливо стремление ЦБ ограничить выдачу высокорискованных и необеспеченных кредитов только за счет денег вкладчиков, ведь за эти деньги ответственность несет в первую очередь государство. Но, в целом, механизм ограничения процентной ставки мне видится не самым правильным. И последствия такого ограничения весьма туманны. 

Аудиоролик (mp3)