О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Архив

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 сентября 2011

Обзор осенних ставок по депозитам

Ведомости

В условиях нестабильности на рынках финансовые консультанты советуют хранить в банках до половины сбережений. На каких условиях сейчас принимают деньги российские банки?

Когда на финансовых рынках спокойно, мы инвестируем в акциях большую часть активов. Но сейчас важнее сохранить деньги, вложив в банки. Проценты по вкладам в большинстве крупных розничных банков сейчас на минимальном за два года уровне. К осени средняя ставка годовых депозитов без пополнения в 40 банках с наибольшим объемом средств населения опустилась до 7% в рублях и 3,9% в валюте.

За большими процентами надо идти в мелкие банки: зачастую чем мельче банк, тем выгоднее его условия. В банках из третьей сотни сумму в пределах застрахованной сейчас можно разместить под 10,5-11% годовых в рублях, 7-8% в долларах и 7-7,5% в евро (см. таблицу). Но и это вдвое ниже, чем в 2009 г.

«Объем совокупного портфеля вкладов в банках за первое полугодие увеличился приблизительно на 7,4%, а за тот же период прошлого года — на 12,5%: сберегательное поведение населения меняется на потребительское», — отмечает начальник отдела депозитных продуктов «Росгосстрах банка» Олег Галеев.

Чтобы как-то поддержать приток денег, банки вводят сезонные вклады с улучшенными условиями и проводят акции «временного действия», используя каждый удобный повод, скажем наступление осени. Самое время этим воспользоваться.

Ставка с надбавкой


Сезонный вклад — традиционный прием привлечь клиентов (условия — в таблице внизу страницы). Некоторые сделали этот «временный» продукт постоянным. Клиенты, открывающие вклад впервые, часто обращают внимание на сезонные предложения и затем обычно размещают средства на новый срок, объясняет зампред правления Локо-банка Константин Богомазов.

Повышенный процент — самый действенный аргумент для вкладчика, уверяют банкиры и делают доходность большинства осенних вкладов выше, чем у депозитов базовой линейки. Так, в «МДМ банке» ставка по «Осеннему» вкладу выше, чем по аналогичным депозитам, на 2% годовых в рублях и на 0,95% в валюте, в Локо-банке — в среднем на 2%, в «Стройкредите» — на 1,5-2 п. п.

По некоторым сезонным вкладам также предусмотрены льготные условия досрочного расторжения: проценты начисляются в зависимости от срока нахождения средств во вкладе. Например, двухлетний вклад Балтинвестбанка можно расторгнуть без потери дохода уже через год.

Некоторые повышают проценты и существующим вкладчикам в рамках специальных акций и вне сезонных вкладов. Так, до конца года владельцы вкладов в «Росгосстрах банке» сроком свыше шести месяцев на сумму от 50 000 руб. могут пролонгировать или открыть новый вклад со ставкой на 0,25 п. п. выше, чем другие клиенты. Постоянные вкладчики банка «Рублев» могут получить дополнительные 0,75% по годовому вкладу «Рублев».

Дары осени


Другой популярный прием — подарок. «Стройкредит» прилагает к осеннему вкладу зонт, Смоленский банк — термокружку, а Первый чешско-российский банк разыгрывает поездку в Прагу.

Этой осенью в качестве приманки банки дарят подарки клиентам, открывающим не только сезонные вклады. До 22 октября в Инвестторгбанке при открытии любого вклада от года на сумму от 100 000 руб. можно получить чайный сервиз. Клиенты ХКФБ, имеющие или открывающие вклады «Только плюсы» и «Большой процент» на сумму от 500 000 руб. (в Москве), получают зонт или термокружку. Те, кто до 30 сентября откроет в московских офисах «Нордеа банка» вклад на срок от трех месяцев на сумму от 10 000 руб., получит бутылку вина. Такой подарок пользуется популярностью: по словам директора департамента розничного бизнеса Вячеслава Лясевича, количество открытых вкладов возросло на 10%.

Тянуть с открытием вклада в расчете на повышение ставок не стоит: опрошенные «Ведомостями» банкиры и эксперты не ждут этого до конца года.