О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


26 августа 2010

Инфляция уничтожит вклады?

Bank.ru

Жара вызвала рост цен и сделала невыгодным размещение свободных средств на депозитах.

В жизни всё взаимосвязано. Любое событие, произошедшее на другом конце земли, быстро оказывает влияние на положение дел в России. Что уж говорить о лучах солнца, которые напрямую повлияли на рост цен из-за большого неурожая зерновых, которых соберут примерно 60 млн тонн вместо запланированных 97 млн тонн. В итоге, повышение температурного градуса привело к подорожанию цен и продуктовой панике в обществе.

Министерство экономического развития обнародовало скорректированный прогноз уровня инфляции на 2010 год — он увеличен с 6-7% до 7-7,5%. Также и на 2011 год запланировано повышение общего роста цен с 5,5-6,5% до 6-7%. Это означает, что население теряет возможность сохранить накопленные средства на банковских вкладах.

Если ещё в прошлом году люди свободно размещали свои деньги на депозитах под 15-17% годовых, то уже сегодня процентные ставки упали до 6-9%. Счётчики на нашем сайте, фиксирующие показатели большинства банков России, указывают среднюю ставку вклада в рублях на уровне 7,07%, в долларах 3,48% и в евро 2,24% годовых.

Стоит учитывать, что официальная «правительственная» инфляция является лишь вершиной айсберга — реальный рост цен на продукты и предметы первой необходимости ежегодно составляет от 10 до 15%. Таким образом, можно с полной уверенностью констатировать девальвацию сбережений граждан.

Если взглянуть на сайт «Сбербанка», то легко обнаружить предложения по размещению вкладов под 0,01-6% годовых. Это меньше уровня инфляции, поэтому теряет смысл вложение своих сбережений в главный банк страны. Однако, если изучить предложения других финансовых структур, то ещё есть шанс успеть уберечь деньги хотябы от официальной инфляции. Приводим пример наиболее доходных депозитов в банках: «Росэнергобанк» – 10,4%, «Смоленский банк» – 11,5%, «РенессансКредит» – 10,35%, «ТрансКредитБанк» – 10,2% (при размещении на 1098 дней), «Восточный экспресс банк» – 9,3%, банк «Советский» – 10%, банк «Тинькофф. Кредитные системы» – 12%, «Бин банк» – 9,8% годовых.

Учитывая тренд быстрого снижения депозитных ставок, рекомендуем выбирать пополняемый вклад на срок 2-3 лет. Так вы будете защищены от снижения процентов на данный период и сможете по возможности накапливать средства по зафиксированной ставке. Если ситуация изменится в положительную сторону, то через один год, когда вам будут начислены проценты, можете закрыть данный счёт и выбрать более выгодное предложение.

Несмотря на относительную невыгодность депозитов, банки продолжают оставаться надёжным инструментом пусть и не получения прибыли, но поддержания своих сбережений на уровне, близком к инфляционным показателям.