О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


23 июля 2010

Сбербанк предлагает самые невыгодные условия при оплате ЖКУ

"Индикаторы рынка недвижимости"

С 1 июня 2010 года москвичей обязали платить комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Самое большое вознаграждение за услугу ввел Сбербанк – 2%. Впрочем, в столице можно найти гуманные варианты оплаты без комиссии. Сегодня мы подробно расскажем о «бескомиссионных» способах оплаты, а также о том, как снизить траты при расчете за ЖКУ, пишет журнал Metrinfo.Ru в статье «Платим за квартиру. Осваиваем новые технологии, чтобы не отдать свои кровные банкирам».

В Постановлении № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год» размер комиссии, которую надлежит платить с 1 июня 2010 г. всем москвичам при оплате услуг по ЕПД (единый платежный документ), не регламентируемся. Поэтому каждый банк и платежная система устанавливают его самостоятельно.

Большинство москвичей привыкло оплачивать коммунальные услуги через Сбербанк РФ, отделения которого есть практически в каждом районе столицы. Но именно самый главный банк государства ввел и самые высокие комиссионные за оплату ЖКУ – 2% от суммы платежа при внесении денег через кассу. Правда, Сбербанк предложил альтернативные варианты – оплату услуг через банкоматы, платежные терминалы банка (так называемые устройства самообслуживания), Мобильный банк и Интернет-сервис «Сбербанк ОнЛ@йн», если воспользоваться ими, то комиссия составит всего 0,5% от суммы платежа.

Чуть меньше – 1,5% - комиссия за оплату ЖКУ в отделениях Почты России, которых по Москве тоже довольно много. Коммунальные платежи можно оплачивать и во многих других банках. Например, в кассах, терминалах и банкоматах Мастер-Банка, Юниаструмбанка, Метробанка, Альфа-Банка, Смоленского банка, АМТ-Банка, банка «Холдинг-Кредит» и др. Большинство из них проводит платежи по системе Рапида, и комиссия за оплату ЖКУ составляет 1% от суммы платежа. А в некоторых банках, таких как, например, Сити-Банк или Альфа-банк при открытии счетов и подключении к услугам «Мобильный банк» или Интернет-банк», можно оплатить коммунальные платежи без комиссии. Также без комиссии можно оплатить услуги ЖКУ в банкоматах этих и др. банков (например, банка «Русский стандарт»), но естественно, оформив пластиковую карту. Такие платежи тоже, как правило, осуществляются по системе Рапида.

Использовать интернет для оплаты коммунальных услуг многие опасаются, боясь, что их деньги попадут куда-нибудь не туда, либо платеж вообще не пройдет. На самом деле платить через Интернет не опасно, случаев мошенничества мало, и обычно все они связаны с тем, что пользователи сами сообщают сведения, которые не должны бы сообщать, например, указывают трехзначный код cvv2 cvc2 или ключи доступа к системе. Банки предупреждают всех пользователей, какие данные нельзя вводить ни под каким предлогом, даже если они запрашиваются.

Еще один способ оплаты ЖКУ без комиссий либо с небольшими комиссиями – оплата через банкоматы или платежные терминалы некоторых банков. Чтобы воспользоваться банкоматом, нужно оформить пластиковую карту в подходящем вам банке или воспользоваться своей зарплатой картой. Осуществлять платежи через банкомат позволяют даже простейшие карты Visa Electron или MasterCard Maestro, выпуск и обслуживание которых в некоторых банках бесплатны, пишет журнал Metrinfo.Ru.