О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


07 апреля 2010

Домашние хлопоты

Газета «Гудок»

Ипотека станет доступнее при участии государства

Президент Удмуртии Александр Волков предложил внедрить на федеральном уровне опыт республики по обеспечению жильём молодых семей.

С этой инициативой он обратился к премьер-министру Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. По его словам, программа «Доступное жильё - молодым семьям» предлагает жителям кредит под 5% годовых. Банковская разница компенсируется из регионального бюджета. При этом первый взнос за квартиру составляет 10%, а не 30%. Регион сам инвестирует в строительство, на программу уже потрачено 4 млрд руб., благодаря чему жильё предоставляется молодым семьям на 15% дешевле.

Руководитель департамента налогового и финансового консалтинга «Интерком-Аудит» Андрей Приходько считает, что подобные программы реальны, когда инвестициями занимаются власти региона, а не коммерческие структуры. «За счёт этого снижается стоимость жилья, – рассказал он. – Кроме того, его доступность повышает тот факт, что кредиты выдаются по минимальной ставке 5% и первоначальный взнос минимален, что, по сути, соответствует практике ипотечных кредитов в западных странах. Естественно, на таких условиях приобретение жилья становится не столь обременительным для молодых семей».

Подобная программа даст не только социальный эффект, но и поможет стимулировать строительную отрасль, полагает руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. «Ставка 5% в данном случае не несёт для банка повышенного риска, так как разница субсидируется из бюджета, то есть банк всё равно кредитует под приемлемый для себя процент, - пояснила она. - Другой вопрос - насколько такая инициатива реальна? Стоимость жилья сильно варьируется в зависимости от региона, соответственно и компенсация разницы в ставках даст разную нагрузку на бюджет субъекта».

По её мнению, согласие других регионов на льготную ипотеку и её потенциальный объём будет зависеть от финансовых возможностей регионов. «Возникает также проблема застройщика: насколько для него выгодно будет участие в такой программе, - сказала она. - С одной стороны, он фактически получает гарантированный спрос, с другой - ему придётся продавать жильё дешевле среднерыночной цены, чтобы попасть в программу».

Прочитать статью Вы можете здесь.