О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


27 февраля 2010

Пока ни с места

Журнал «D"»

Банки пытаются реанимировать автокредитование, снижая ставки и возвращая в свой арсенал забытые было программы.

Кризис камня на камне не оставил от рынка автокредитования. Ввиду резкого снижения покупательского спроса доля проданных в кредит автомобилей уменьшилась с 50% в 2008 году до 20% в 2009−м. Скорого воскрешения российского авторынка до докризисного уровня 2,8 млн авто никто из аналитиков не ждет, но большинство надеется на постепенное восстановление спроса. Так, в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) ожидают роста продаж во второй половине 2010 года. В AEБ прогнозируют рост рынка на 2,7%, до 1,5 млн автомобилей.

У представителей PricewaterhouseCoopers два сценария: по пессимистичному — продажи авто в России упадут на 5%, до 1,3 млн штук, по оптимистичному — вырастут на 15%, до 1,6 млн. Возможно, на основании данных прогнозов банки и решили восстановить программы автокредитования, которые они свернули в 2008–2009 годах.
 
Давно забытые
 
Обновление линеек идет по всему фронту: ставки, сроки кредитования, размер первоначального взноса, набор документов и прочее. С ноября прошлого года по февраль 2010−го об изменениях в своих программах кредитования объявили более 20 банков. Особенно внушительно это отразилось на стоимости кредитов. Например, Собинбанк снизил ставки по автокредитам сразу на 3–5% годовых, Юникредитбанк — на 1–3%, Банк Москвы — на 4,4%, а Смоленский банк — на 1–1,5%. В результате стоимость автозаймов в долларах достигла докризисного уровня. Сегодня минимальные ставки в валюте — у Московского кредитного банка (9% годовых), Сбербанка, Сведбанка, Газпромбанка (9,5%). Банк «Сосьете Женераль Восток» и вовсе предложил заем на покупку новой иномарки в автосалоне официального дилера под 8% годовых в евро (при 40−процентном первоначальном взносе). Впрочем, по словам банкиров, валютные кредиты не в моде: мало кто рискует еще раз обжечься на изменении курса.
 
Полную версию статьи Вы можете прочитать здесь.