О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 февраля 2010

Банк России снизил ставку рефинансирования до 8,5% - комментарий

AK&M, Кредиты.ru, RosInvest, Финам

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 24 февраля ставки рефинансирования и других процентных ставок по отдельным операциям на 0,25 п.п. В сообщении регулятора говорится, что данное решение принято в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики.

"Данное решение регулятора представляется вполне закономерным, - считает заместитель начальника управления активных операций Московского филиала Смоленского Банка Константин Попов. – Очевидно, что Россия позже, чем другие страны, начала входить в цикл снижения процентных ставок, смягчая денежно-кредитную политику, и позже выйдет из него. Например, аналог российского ЦБ – Федеральная резервная система – буквально накануне повысила ставку дисконтирования, по которой комбанки кредитуются напрямую у ФРС, до 0,75%. Данный параметр традиционно используется участниками рынка как ориентир, по которому будет развиваться монетарная политика в будущем, а значит, не исключено, что американский регулятор пойдет по пути дальнейшего повышения ставок.

Свое решение в ФРС объяснили, желанием заставить банки вернуться к частным рынкам как основному источнику финансирования, а сам Федрезерв рассматривать только как подстраховку.

Похожую политику проводит сегодня и Банк России: ЦБ начал снижать лимиты по беззалоговым кредитам банкам, которые сохраняют задолженность по этим обязательствам, а с февраля регулятор ужесточил требования к рейтингу кредитных организаций, допускаемых к беззалоговым аукционам. Очевидно, Банк России намерен постепенно отказаться от данного инструмента, который был введен для экстренной поддержки кредитных институтов в период резкого обострения кризиса ликвидности, и в этом отношении он себя оправдал. Сегодня данный ресурс является слишком дорогим, и к нему прибегает лишь малое число банков, имеющих, вероятно, серьезные трудности. В тоже время, ЦБ снижает ставки по другим своим инструментам, что способствует созданию благоприятных условий для стабилизации банковской системы страны. Не нужно забывать и о механизме массового снижения ставок по вкладам, который недавно был запущен. Это также можно расценивать как признак определенной стабилизации в части обеспечения кредитных институтов фондированием.

Шаг по снижению ставки рефинансирования также продиктован желанием регулятора ослабить укрепление отечественной валюты: стоит вспомнить, что не так давно вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявляли о необходимости ослабить курс рубля, и понижение ставок, особенно в преддверии налоговых платежей, будет этому способствовать.

Для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики сегодня существуют макроэкономические основания, прежде всего низкая инфляция. Можно предположить, что мы еще увидим снижение ставок в первом полугодии".

Прочитать статью Вы можете здесь:
AK&M
Кредиты.ru
RosInvest
Финам