О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 февраля 2010

ФРС пошла на выход

Газета.ru

ФРС США впервые с начала кризиса повысила одну из ставок на рынке кредитования. И хотя при этом ключевая базовая ставка осталась на прежнем минимальном уровне, рынки восприняли шаг однозначно: политика дешевых денег подходит к концу. Индексы и нефть идут вниз, доллар – вверх. Но испуг будет недолгим, полагают эксперты.

Финансовые власти США сделали первый шаг в сторону ужесточения денежно-кредитной политики с момента начала кризиса. В четверг, после закрытия торгов, Федеральная резервная система повысила процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, до 0,75% с 0,5%.

ФРС объясняет, что это чисто техническое решение: базовая процентная ставка, определяющая ставки на межбанковском рынке кредитования, осталась на прежнем уровне, от 0% до 0,25%. Однако эксперты и инвесторы восприняли сигнал однозначно: дни дешевых денег, а возможно, и быстрой прибыли сочтены, пишет New York Times.
 
«ФРС может без устали твердить о том, что повышение дисконтной ставки – техническое мероприятие, а не политический шаг, но рынок расценивает его как предупредительный выстрел»,– отмечает экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Кристофер Рапки.
 
Реакция рынков не заставила себя ждать. Поскольку решение ФРС было озвучено после закрытия американских торгов, первыми вниз пошли азиатские индексы. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 1,8%. Гонконгский Hang Seng потерял 2,3%, японский Nikkei 225 – 1,2%, южнокорейский Kospi – 1,2%. В лидерах снижения банки и сырьевые компании.
 
Площадки Европы последовали примеру азиатских, прервав рост, наблюдавшийся в течение всей недели. Торги открылись падением в среднем на 1%.
 
Российский рынок пошел вниз вместе с мировыми площадками. РТС за минуту торгов упал на 2%, опустившись ниже 1400 пунктов, ММВБ – на 1,76%, до 1315,24 пункта.
 
Одновременно нефть пошла вниз, а доллар вверх. Нефть WTI с поставкой в марте подешевела к этому времени на 1,6% – до $77,83 за баррель после роста накануне на 2,2%. Курс доллара к евро в ходе торгов в пятницу доходил до $1,3444, максимального уровня с 18 мая прошлого года, сообщает агентство Bloomberg.
 
В России доллар также укрепился, хотя и незначительно: его официальный курс поднялся на 4 копейки, до 30,15 рубля. Зато евро опять резко пошел вниз: его официальный курс снизился на 23 копейки, составив 40,63 рубля.
 
Впрочем эксперты считают, что испуг на рынках скоро пройдет. «Серьезного падения не будет: собственно, в настоящее время американские фьючерсы теряют менее 1%. Что касается того, вовремя ли принято решение или нет, – я думаю, что да: борьба с ликвидностью требует жертв. А нынешнее повышение ставки дисконтирования – некий пробный шар; через квартал-два ФРС посмотрит, какими будут результаты, и соответствено будет корректировать политику»,– полагает начальник аналитического департамента ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.
 
«Сейчас игроки фиксируют прибыль, потому что опасаются того, что период дешевой ликвидности закончился. Однако то падение, которое мы видим сейчас, не является обвальным. Можно предположить, что сейчас под влиянием решения ФРС рынок переживает коррекцию, однако эта коррекция и так назрела из-за почти годового роста площадок», – соглашается начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.

Действительно, рынки довольно быстро преодолевают испуг, охвативший их после оглашения решения ФРС. К 13.55 падение английского FTSE 100 составляло уже лишь 0,23%, немецкого DAX – 0,38%, французского CAC40 – 0,42%. Падение на российском рынке также остановилось. К 13.55 потери РТС составляли 1,32%, ММВБ – 1,18%. Так что инвесторы, похоже, признали мнение ФРС, что банки и финансовая система страны в целом достаточно устойчивы для того, чтобы начать сворачивание программ поддержки экономики.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.