О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


15 февраля 2010

Глобальный оптимизм уступает глобальному пессимизму

Газета.ru

Для мировых рынков прошедшая неделя стала едва ли не самой сложной с начала года. Глобальный оптимизм, на котором недавно росли рынки, все больше уступает глобальному пессимизму, делают вывод аналитики. Текущая неделя также будет нервной.

В понедельник мировые фондовые площадки взяли передышку после основательных потрясений прошлой недели. В США и Азии – в буквальном смысле. Сегодня в США празднуется День Президентов. В связи с этим торги на американских биржах проводиться не будут. Рынки Китая, Тайваня, Гонконга, Сингапура и Малайзии также будут закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Российские рынки в отсутствие важных ориентиров открылись разнонаправленно, но уже к 11.40 кривые обоих индексов ушли в зеленую зону, прибавляя по 0,7%.

Вся прошлая неделя прошла под знаком решения греческих проблем. Еврочиновники пытались убедить рынки, что помогут ей решить проблемы долга и дефицита бюджета. Однако итог пока один – никаких конкретных решений. При этом экономические отчеты выходили негативные, европейская экономика выросла в 4 квартале всего на 0,1%, что оказалось существенно хуже ожиданий. «Негативные настроения были усилены после того, как Китай заявил о повышении ставки резервирования до 16,5% с конца февраля», – добавляет начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. На фоне Европы, экономика которой находится в рецессии, КНР напротив, опасается перегрева и старается сжать ликвидность.
 
Такая ситуация оказывала давление на мировые фондовые рынки. «Для глобальных рынков прошедшая неделя стала едва ли не самой сложной с начала года», – считает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. Российский рынок также демонстрировал нисходящую динамику. РТС снизился за неделю на 3,4%, ММВБ – на 3,7%.
 
Негативным фактором для российских площадок стала и сохраняющаяся тенденция оттока капитала с развивающихся рынков, отмечает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ составил за неделю $62 млн. Не спасли ситуацию даже выросшие на фоне непогоды в США цены на нефть.
 
«Склонность инвесторов к риску снижается на фоне все больших опасений относительно проблем с дефицитами во многих странах мира»,– считает эксперт. Весь негатив прошлой недели в итоге вылился в падение евро на Forex, который вернулся к уровням мая 2009 года.
 
На текущей недели в центре внимания будут находиться ситуация в странах PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), дальнейшая политика Китая по сокращению мер стимулирования экономики, и ФРС, которая обнарудует на неделе протоколы решения по ставкам, говорят эксперты. Падение на рынках может продолжиться, так как цикл выхода инвесторов из рисковых вложений ещё только начинается, прогнозирует Сусин.
 
«Негативный настрой будет превалировать, потому как проблемы Греции – это только вершина долговой пирамиды. Индекс ММВБ может продолжить падение в направлении 1200 пунктов»,– считает он.
 
Рубль, демонстрировавший сравнительно низкую волатильность на прошлой неделе, вероятно, зафиксируется в текущих значениях, полагает начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. «Курс отечественной валюты сегодня в основном определяется внутренними факторами, в том числе валютными интервенциями Банка России, отсутствием интереса к новым валютным покупкам и уже сформированным длинным позициям по валюте со стороны банков. Следовательно, реакция на внешние факторы будет весьма умеренной», – считает эксперт.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.