О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 февраля 2010

Смоленский Банк: на фондовом рынке многое в дальнейшем будет зависеть от американской статистики

РосФинКом, Финам

Российские площадки начали неделю на негативной ноте: индексы продолжили синхронное снижение, начатое еще на прошлой неделе.

Глобальный оптимизм инвесторов относительно стабилизации мировой экономики с каждым днем подвергается все большей и большей корректировке, следствием чего является снижение аппетита к рискам, говорится в комментарии начальника отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрия Комаринца, поступившем 8 февраля в ИА "РосФинКом".

У сегодняшнего рынка есть 2 причины для головной боли: негативная ситуация вокруг стран PIGS и малооптимистичные данные по США. В частности, недавние предупреждения со стороны Moody's относительно того, что анемичный рост американской экономики и проблемы с госфинансами могут не лучшим образом сказаться на рейтинге страны, и слабые оправдания со стороны министра финансов Тимоти Гайтнера, что риск повторной рецессии в США сейчас ниже, чем в прошлом году, не добавляют определенности и не дают инвесторам какой-либо уверенности.
 
Российские площадки, сильно подверженные внешнему влиянию, естественно снижаются на этом нарастающем пессимизме мировых рынков. Впрочем, дополнительным катализатором движения отечественных бирж "в минус" выступило снижение цен на нефть на товарных площадках, которые закрепились ниже 70 долл/баррель - Brent, и на уровне 71 долл/баррель - Light. Болезненней всего на такое изменение конъюнктуры на нефтяном рынке должны были отреагировать компании нефтегазового сектора. Однако хуже всего сегодня выглядят бумаги банков, которые показывают наибольший минус, в частности, Сбербанк сегодня ушел в минус на 3,7%.
 
Многое в дальнейшем будет зависеть от американской статистики: новая порция негатива из США станет дополнительным поводом к игре на понижение.
 
Прочитать статью Вы можете здесь:
РосФинКом
Финам