О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 февраля 2010

Нет уверенности

Время и деньги

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе"

Отечественные биржи начали день разнонаправленно. На старте торгов индекс РТС опустился на 0,2%, а индекс ММВБ подрос на 0,09%. Внешний фон при этом был достаточно негативным. Правда, Америка в пятницу завершила сессию в "плюсе", но к утру понедельника фьючерсы на индексы США начали снижаться. Кроме того, нефть дешевела уже несколько дней подряд и к открытию нашего фондового рынка упала в цене до $70 за баррель марки Brent. Отсутствие положительных новостей, как внешних, так и внутренних, привело к тому, что попытка роста, предпринятая российскими площадками в первой половине дня, довольно быстро захлебнулась. Впрочем, это были по большей части спекулятивные покупки, которым поспособствовало закрытие "шортов", перенесенных через выходные. В результате энтузиазм инвесторов оказался недолгим, и уже к обеду на обеих российских биржах начались распродажи.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, уход наших бирж на отрицательную территорию был спровоцирован, во-первых, снижением пары евро/доллар, во-вторых, негативной динамикой фьючерсов на американские индексы. Валютная пара, потенциал снижения которой составляет около 1%, является риском для сырьевых и фондовых площадок, что, конечно, удерживает российских трейдеров от открытия среднесрочных позиций. "Отсутствие крупных инвесторов делало рынок более легким, позволяя спекулянтам непринужденно уводить рынок на минимумы дня по основным индексам", - пояснила аналитик. Что же касается фьючерсов на индексы США, то давление на них оказало заявление бывшего председателя ФРС Алана Гринспена, который сказал, что восстановление американской экономики будет медленным и трудным, а безработица в этом году останется на уровне 9-10%.

"Глобальный оптимизм инвесторов относительно стабилизации мировой экономики с каждым днем подвергается все большей и большей корректировке, следствием которой стало снижение интереса к рискам", - в свою очередь отметил начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. По его мнению, участников рынка напрягли и недавние предупреждения со стороны агентства Moody's, подчеркнувшего, что анемичный рост экономики США и проблемы с госфинансами могут не лучшим образом сказаться на рейтинге страны. "Слова американского министра финансов Тимоти Гайтнера, что риск повторной рецессии сейчас ниже, чем в прошлом году, увы, не добавили определенности и уверенности", - сказал господин Комаринец.

По итогам дня индекс РТС потерял 2,5%, до 1375,3 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1322,1 пункта.

Сегодняшняя сессия, как и наступившая неделя в целом, обещают быть спокойными. Важных макроэкономических новостей не предвидится. "Несмотря на "медвежий" настрой, на российском рынке сохраняются интересные идеи, которые преимущественно сосредоточены в акциях "второго эшелона". В частности, идея дивидендной доходности", - считает Анна Люканова.

А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев советует

обратить внимание на очень серьезный фундаментальный риск, связанный с Европой. "Евросоюз является крупнейшим внешнеторговым партнером России, и серьезные проблемы его экономики могут вызвать не только падение цен на нефть и, соответственно, газ, но и снижение потребления физических объемов российских энергоносителей", - сказал он, подчеркнув, что Россия начала диверсификацию энергетических поставок слишком поздно.

Прочитать статью Вы можете здесь.