О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


26 января 2010

«Народная экономика»: Быть в форме

Первый Канал. Новости.

Заместитель начальника управления по работе с персоналом Московского филиала Смоленского Банка Наталья Степанова в интервью программе «Народная экономика» рассказала о том, почему важно соблюдать дресс-код на работе.

 

Быть в форме
 
Вот уже 100 лет работодатели диктуют своим сотрудникам во что одеться за их же, сотрудников, счет. В России в прошлом году компаний с дресс-кодом стало больше вдвое. И только в конце недели в офисах можно расслабиться. В пятницу кое-где разрешены даже джинсы, это настраивает на выходные. Ну, а что настраивает на работу?
 
Рабочий день Юли начинается не за компьютером - в комнате для переодевания. Удобные джинсы и свитер остаются на вешалке, вместо них - строгий костюм.
 
Юлия Цыганкова, менеджер банка: "Работаем в банке, должен быть деловой вид".
 
Во многих банках, юридических конторах, госведомствах жесткие требования к внешнему виду сотрудников. И чем крупнее компания - тем больше может быть запретов.
 
Наталья Данина, директор Центра аналитических исследований кадрового холдинга: "Каблук не выше 5 сантиметров, длина юбки - я знаю, волнует многих - как правило, считается приемлемой длина юбки не выше, чем на ладонь от колена. Обязательно колготки не в сеточку и, соответственно, нейтральных тонов, каких-то светлых. Черные тоже допустимы".
 
Согласно деловому этикету, дресс-код - это всегда костюм. Консервативных цветов и классического кроя, ткань с блеском и облегающий фасон не приветствуется. Для мужчин - обязательно галстук и светлая сорочка, обувь закрытая, никаких сандалий даже летом. Для женщин можно брюки, но лучше прямая юбка до колен. Прозрачные блузки, объемные серьги и звенящие браслеты неуместны. Минимум косметики. Длинные волосы убраны. А оптимальный маникюр - французский. Требования к одежде обычно оговорены в контракте. Подписывая его, работник соглашается одеваться в корпоративном стиле. Уволить за его несоблюдение не могут, но лучше условий не нарушать.
 
Наталья Степанова, зам. начальника управления по работе с персоналом банка: "На первый раз мы с сотрудником побеседуем. На второй раз мы, скорее всего, предложим ему съездить, переодеться. На третий, наверное, просто задумаемся, нужен ли такой работник, так как в данном случае сложно оценить его лояльность к организации".
 
И это не униформа, приобретаемая работодателем. Расходы по дресс-коду ложатся на сотрудников, но начальник может рекомендовать только цвета и фасон.
 
Иван Шкловец, зам. руководителя Федеральной службы по труду и занятости: "Я думаю, что слишком жесткие требования, скажем, работникам выходить только в костюмах от известных модельеров, конечно, уже за гранью разумного. Естественно, такие положения должны признаваться не соответствующими трудовому законодательству".
 
Споры о внешнем виде - через трудовую инспекцию. В Челябинске женщина пожаловалась, что ее обязывают работать зимой в рубашке без пиджака в плохо отапливаемом помещении и ходить на высоких каблуках, а у нее варикоз.
 
Александр Куликов, главный государственный инспектор труда г. Челябинска: "Надо взять медицинские подтверждения и решить индивидуально по поводу высоты ее каблуков".
 
Но даже если официально нормы "как выглядеть" не прописаны, почти всегда существуют негласные правила. Для врачей, педагогов. В этой гимназии школьники могут вызвать учителя к доске и сказать все, что думают о его гардеробе. Самые частые пожелания - одежда не серого, яркого цвета, но никаких мини-юбок и декольте.
 
Дресс-код проникает и в компьютерное пространство. В некоторых компаниях на интернет-конференции уже не пускают гномов, супер-героев и русалок - даже виртуальный образ должен соответствовать занимаемой должности.
 
Посмотреть интервью Вы можете на сайте Первого канала.