О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


11 января 2010

Фондовый рынок завершил первые торги года скачком индексов на 5,4-7,5%

РИА Новости

Первые торги 2010 года на российском фондовом рынке завершились бурным ростом индексов, на 5,5-7,5%, на фоне подъема цен на нефть и позитивной динамики западных биржевых индикаторов, свидетельствуют данные бирж.

По итогам понедельника индекс РТС подскочил на 7,51%, в первые минуты торгов он поднялся выше психологической отметки 1500 пунктов и завершил день на уровне 1553,10 пункта. Индекс ММВБ преодолел в понедельник барьер в 1400 пунктов, продемонстрировав по итогам дня рост на 5,46% - до 1444,78 пункта.

Вернулись с позитивом
 
Вернувшись после длительных новогодних каникул, участники российского рынка акций оказались во власти крайне позитивного внешнего фона.
 
Поддержку отечественным биржам в течение всего дня оказывали цены на нефть, которые вновь обновляли многомесячные максимумы, вплотную подходя к отметке 83 долларов за баррель марки Brent. Кроме того, позитивную динамику демонстрировали западные биржевые индикаторы.
 
"Определенную поддержку мировым биржам оказывали словесные интервенции со стороны ведущих мировых финансистов. В том числе финансистов ФРС США, которые дают вполне четкий сигнал о поддержке высокого уровня ликвидности", - отмечает начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.
Не рос лишь "Ростелеком"
 
На российском рынке акций в первый торговый день в "зеленую зону" вышли все компании, за исключением "Ростелекома" (-1,7% на ММВБ). Нерыночный характер этой бумаги объясняет движение "Ростелекома" против общего тренда, говорит эксперт из Смоленского Банка.
 
Лучше других смотрелись в понедельник бумаги металлургического и сталелитейного секторов: акции ГМК "Норильский никель" подорожали на ММВБ на 10,61%, "Северстали" - более чем на 18%. Кроме того, в лидерах роста были также и бумаги "Уралкалия" (рост составил более 14%).
 
"Если интерес к бумагам металлургов, хоть и с натяжкой, но можно попытаться объяснить общим интересом к бумагам компаний данного сектора (например, за каникулы в лидеры роста выходили бумаги "Мечела"), то стремительный рост "Уралкалия" объяснить сложно: по данной бумаге многие рекомендовали фиксировать прибыль, так как была велика вероятность коррекции на уровнях сопротивления. Однако сегодня компания с легкостью преодолела этот барьер", - говорит Комаринец.
 
Динамику лучше рынка показали на ММВБ также и акции "Газпрома" (+6,23%) и "Сургутнефтегаза" (+5,5%).
 
Устойчивый рост сомнителен
 
По мнению главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, в ближайшие дни российский рынок может продолжить восходящее движение.
 
"Однако, с точки зрения периода ближайших месяцев, потенциал роста российского, мирового фондового рынка выглядит ограниченным как сравнительно слабой макроэкономической статистикой, поступающей из развитых стран, так и повышением инфляционных рисков, отмеченным в них в последнее время", - предостерегает он.
 
Вопрос об устойчивости роста может возникнуть уже во вторник, когда Япония, Великобритания, США опубликуют торговые балансы за ноябрь, а отечественные брокеры смогут отыграть квартальную отчетность крупнейшей в США алюминиевой компании Alcoa, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
 
Важным для инвесторов будет и четверг, когда будет обнародовано решение ЕЦБ по процентной ставке, в этот день состоится пресс-конференция главы ЕЦБ. "Сейчас к экономическим событиям, происходящим в Европе, у инвесторов интерес больший, чем к событиям в США. Эксперты считает, что слабым звеном мировой экономики являются такие страны как Ирландия, Латвия, Испания, Греция, Португалия, но не США", - говорит Верников.
 
Прочитать статью Вы можетездесь.