О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


11 января 2010

Падения фондового рынка России не ожидается до среды

Финам ФМ

Начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец рассказал в интервью радиостанции Финам ФМ о ситуации на фондовом рынке.

Значительный рост показали сегодня российские фондовые индексы. 7,5% прибавил РТС,  ММВБ подрос на 5,5%. Кроме этого, Центробанк снизил официальный курс доллара на 76 копеек, а евро – на 79 копеек. Тему продолжила Елена Корнилова:

"За новогодние праздники российские площадки отыграли удорожание нефти и позитив на глобальных фондовых площадках. Волна роста была в первую очередь спровоцирована ростом стоимости нефти, считает аналитик компании NETTRADER.RU Богдан Зварич:
"Один из основных драйверов – цены на нефть, которые выросли более, чем на 4,5% (по нефти марки Brent). Также позитивная динамика американских площадок – индекс S&P500 прибавил порядка 2%. Плюс к этому перед новым годом часть игроков выходила из бумаг, а сегодня они могли перезаходить, что также добавило позитивной динамики на рынке".
 
По мнению Зварича, в ближайшем будущем рынок перейдёт в соответствие с внешним фоном, и мы будем двигаться совместно с динамикой американских и европейских рынков. Важным фактором станет сезон отчётности, и если он подтвердит положительные ожидания, рост продлится ещё какое-то время. Однако, говорит начальник отдела ценных бумаг "Смоленского банка" Дмитрий Комаринец, пока невозможно давать точные прогнозы:
 
"Во многом дальнейшая ситуация будет определяться результатами по рыночным продажам декабря месяца, которые будут в среду. Думаю, что до  среды падения мы не увидим, а дальнейшая ситуация зависит именно от этих данных, потому что именно они могут подсказать, как будет развиваться ситуация в Штатах и насколько хорошо мы будем себя чувствовать".
Лидерами роста выступают акции металлургических компаний, также в цене поднялись "Газпром", "ВТБ" и "Лукойл". 
 
Прослушать интервью Вы можете здесь.