О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 декабря 2009

Кудрин предрекает затяжной выход из кризиса

Bankir.ru

Вчера ведущие СМИ процитировали заявление министра финансов России Алексея Кудрина о перспективе длительного выхода из кризиса. Экономика пребывает на дне и вертикального взлета не предвидится, с этим согласны и банкиры.

Юрий Никишев, Заместитель Председателя Правления Меткомбанка (Череповец):

То, что мы видим на уровне банков, не противоречит данной точке зрения. Кредитование не растет не потому, что отсутствует предложение. Оно стагнирует главным образом за счет того, что не растет платежеспособный спрос на кредиты. Качественные заемщики поменяли свою психологию, они привыкли жить главным образом за счет своих средств. И если и готовы занимать, то по таким ставкам, которые экономически невыгодны большинству действующих банков. «Падеж» проблемных заемщиков продолжается, он только сменил темп. Сейчас мы наблюдаем не быстрое обрушение, а медленное «умирание» тех, кто не смог перестроиться в условиях резкого падения спроса, ужесточения доступа к заемным средствам или был «инфицирован» погибшими бизнес-партнерами. Все это не внушает оптимизма, и данная ситуация не может быть исправлена простым расширением денежного предложения. Перелом может быть достигнут только тогда, когда мы вновь увидим оживление инвестиционной активности базовых отраслей экономики.

Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка:

С точкой зрения главы финансового ведомства следует в целом согласиться. Так, например, по опубликованным сегодня данным Минздравсоцразвития, количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, по состоянию на 2 декабря 2009 г. увеличилась на 0,4% - до 2 миллионов 42 тысяч 7 человек. Увольнения работников прошли на 66 тыс. 852 предприятиях по всей территории страны. По данным министерства, за последнюю неделю рост численности зарегистрированных безработных наблюдался в 55 субъектах федерации. С начала октября 2008 г. общая численность уволенных работников достигла 813 тысяч 921 человек. Из них повторно трудоустроиться удалось лишь 224 тысячам 929 человекам, в том числе 130 тысяч 24 сокращенным - в прежних организациях. Общая численность тех, кто находился в простое по вине администрации или трудился неполное рабочее время, а также пребывающих в вынужденных отпусках по инициативе администрации, составила 1 миллион 666 тысяч 350 человек. Это к вопросу о безработице. По плохим долгам - если принять за данность, что рост "токсичных кредитов" остановился, следует обратить внимание также и на то, что остановился и рост кредитных портфелей банков. В этой связи не очень понятно, каким образом решать поставленную руководством страны перед банковским сообществом задачу по наращиванию объемов кредитования при отсутствии улучшения финансового состояния заемщиков, т.е. отсутствия тенденции к снижению рисков.

По вопросу мировой торговли: МТП в начале 2009 года опубликовала релиз, констатировавший падение объемов мировой торговли на 43%, хотя с той поры ситуация несколько улучшилась.

Президент ОАО КБ «Солидарность» О.Ю.Синицын:

Оценка развития экономической ситуации в России объективная и, главное, честная. В сентябре этого года в Сочи состоялся Международный банковский форум, который в своих прогнозах также оценил период работы в кризисных условиях от 2-до 4-х лет, что, совпадает с прогнозом министра финансов. Крупные региональные банки предпринимают в сложившихся условиях шаги, которые позволят удержать и национальную кредитную систему, и региональные в равновесии. Пусть в этом году не будет большой прибыли, но для себя мы определили несколько стратегических направлений: бесперебойная работа с населением, поддержка реального сектора экономики, в частности, малого и среднего бизнеса, стабилизация и развитие санируемого «Солидарностью» банка «Потенциал» с дальнейшей положительной динамикой развития.


Постоянный адрес публикации: http://www.bankir.ru/news/article/3668375