О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 ноября 2009

Коррекцию, которую мы сегодня видим, можно считать вполне закономерной

Финам

Серьезные потери понесли сегодня бумаги "Норильского Никеля" и "Полюс Золото"

Комаринец Дмитрий, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

"Российский фондовый рынок в четверг растерял весь вчерашний оптимизм, отойдя от годовых максимумов, достигнутых накануне. Уже на открытии отечественные биржевые индексы ушли в красную зону: в первые пять минут торгов РТС потерял 0,16% и составил 1 484,23 пункта, ММВБ снизился на 0,38% до 1 366,58.

В течение дня снижение наблюдалось практически по всему спектру blue chips. Наибольшее падение произошло в бумагах финансового сектора: акции Сбербанка и ВТБ ушли в минус более чем на 2%. Серьезные потери понесли также бумаги Норильского Никеля и Полюс Золото: котировки акций компаний потеряли также больше 2%. Ситуация с ADR выглядела аналогично: большинство - в уверенном минусе. Не было согласия только в бумагах нефтегазового сектора, среди ADR которых, окрашенных в красный, заметно выделялась Татнефть, в противовес рынку прибавлявшая почти 4%.

В противовес нисходящему движению рынка вели себя также бумаги РусГидро: на отечественных площадках акции компании выросли более чем на 10%, ADR в Лондоне прибавляли порядка 5%. Этому способствовал позитивный новостной фон, а именно выступление министра энергетики России Сергея Шматко: глава ведомства сообщил о возможном уменьшении общего объема средств, необходимых для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, на 40 млрд. рублей, что толкнуло котировки компании вверх. Впрочем, сейчас сложно сказать, как долго сохранится позитивный эффект в движении бумаг компании: на следующий год РусГидро планирует допэмиссию на 19 млрд. акций, условия по которой станут известны в конце этого месяца.

В целом, если не считать успехов отдельных бумаг, коррекцию, которую мы сегодня видим, можно считать вполне закономерной: индекс РТС вчера взял годовой максимум на позитивных настроениях инвесторов и, в частности, на динамике нефтяных фьючерсов, которые подошли к отметке 80 долл/баррель. Сегодня же нефтяные котировки вновь отошли к 78 долларам. Закреплению индекса выше 1500 будет мешать и еще один фактор: отечественный фондовый рынок продемонстрировал слишком быстрый рост по сравнению с другими emerging markets, в том числе из-за сильного притока спекулятивного капитала. Не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль и перенаправят свои финансовые потоки на другие рынки.

Ближе к концу вечера были опубликованы данные по безработице в США, которые игроки восприняли нейтрально. Зато инвесторов сегодня все больше волнует судьба доллара: американская валюта укрепляется, на чем нефть, в частности, сильно теряет. Америка сегодня открывается сильным минусом, что также уменьшает оптимизм".
 
Прочитать статью Вы можете здесь.