О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 ноября 2009

Коррекция отбросила рынок акций РФ к уровням начала недели, индекс ММВБ упал ниже 1340 пунктов

Финмаркет

Рынок акций РФ в четверг оказался отброшенным к уровням начала недели из-за коррекции, спровоцированной негативной динамикой мировых фондовых площадок и нефти на фоне укрепления доллара на слабой статистике из США.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1335,52 пункта (-2,65%), индекс РТС - до 1451,2 пункта (-2,38%); основные "фишки" подешевели на биржах на 0,1-4%.
 
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 9,6 пункта, что говорит о слабо негативных настроениях игроков.
 
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-3,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-2,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-3,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-3,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,5%).
 
Европейские индексы в четверг снизились более чем на 1% (индекс FTSE просел на 1,3%), также падением индексов начались торги в США (индекс S&P 500 упал на 1,6%, ниже 1100 пунктов).
 
В Великобритании днем в четверг вышла статистика о розничных продажах в октябре (продажи выросли на 0,4% при прогнозах роста на 0,5%), однако негативной реакции рынков не последовало, поскольку в годовом выражении рост продаж превысил ожидания (продажи выросли на 3,4% при прогнозах повышения на 2,9%).
 
Американская статистика, вышедшая в четверг, оказалась разнополярной. С одной стороны, лучше ожиданий оказались данные по заявкам на пособие по безработице в США (показатель за неделю не изменился и составил 505 тыс. при прогнозах роста на 2 тыс.) и производственная активность Филадельфии в ноябре (индекс активности вырос на 16,7 пункта, ожидался рост до 12,2 пункта). С другой, индекс опережающих экономических показателей Conference Board в октябре вырос на 0,3% (рост отмечается седьмой месяц подряд) при прогнозах повышения на 0,4%.
 
На нефтяном рынке из-за роста доллара стоимость нефти WTI не удержалась на отметке $80 за баррель WTI, куда цены поднялись накануне на статистике по запасам сырья в США на прошлой неделе. Запасы нефти упали на 0,887 млн баррелей (ожидался рост на 0,3 млн баррелей), запасы бензина сократились на 1,75 млн баррелей (ожидалось снижение на 25 тыс. баррелей).
 
Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI к 18:45 МСК опустился до $78,32 за баррель (-2,2%) на фоне падения евро к $1,487 с утренних $1,496.
 
Первой целью "медведей", воодушевленных негативными данными по рынку жилья США накануне, была отметка 1350 пунктов по индексу ММВБ, отмечает аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич. После пробития этой поддержки следующей целью становится уровень 1315 пунктов, который является нижней границей консолидации, от которой рынок так и не может оторваться, констатирует он.
 
По мнению начальника отдела ценных бумаг московского филиала "Смоленского банка" Дмитрия Комаринца, коррекцию рынка можно считать вполне закономерной.
 
"В течение дня снижение наблюдалось практически по всему спектру blue chips, наибольшее давление продавцов ощущалось в бумагах финансового сектора. В противовес нисходящему движению рынка вели себя также бумаги "РусГидро" (РТС: HYDR) на позитивных новостях - министр энергетики России Сергей Шматко сообщил о возможном уменьшении общего объема средств (40 млрд рублей - прим. ИФ), необходимых для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, сейчас сложно сказать, как долго сохранится позитивный эффект в движении бумаг компании: на следующий год "РусГидро" планирует допэмиссию на 19 млрд акций, условия которой станут известны в конце этого месяца", - отмечает он.
 
В целом, если не считать успехов отдельных бумаг, коррекцию, которую мы наблюдаем, можно считать вполне закономерной после того, как накануне индекс РТС взял годовой максимум на позитивных настроениях инвесторов. Закреплению индекса выше 1500 пунктов мешает упавшая нефть и еще один фактор: отечественный фондовый рынок продемонстрировал слишком быстрый рост по сравнению с другими emerging markets, в том числе из-за сильного притока спекулятивного капитала. Не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль, и перенаправят свои финансовые потоки на другие рынки, полагает Д.Комаринец.
 
Заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров полагает, что поводом для коррекции акций вниз послужило укрепление доллара и, как следствие, ухудшившаяся конъюнктура на мировых фондовых и сырьевых площадках. Не добавили оптимизма и данные по розничным продажам в Великобритании, хотя некоторую поддержку оказали данные с рынка труда США. Тем не менее, на рынке не наблюдается серьезных факторов для слома восходящего тренда, поддерживаемого высоким уровнем ликвидности и аппетита к риску, считает он.
 
Учитывая текущее снижение на российских площадках, стоит уделить существенное внимание уровню поддержки 1310 пунктов по шкале ММВБ, полагает аналитик "Атона" Наталья Выгодина. Пробив указанную поддержку, индекс продолжит снижение до отметки 1250 пунктов и выйдет за рамки восходящего канала, берущего начало в июле текущего года.
 
Индексы в США накануне снизились на опасениях неоправданности ралли, вызванных, в частности, слабой статистикой с рынка жилья. Число новостроек в США в октябре неожиданно сократилось на 10,6% и составило 529 тыс. домов в годовом исчислении, что является минимальным уровнем с апреля этого года (эксперты ожидали роста на 1,7%).
 
Количество разрешений на строительство жилья сократилось в прошлом месяце до 552 тыс., в то время как экономисты ожидали повышения до 580 тыс.
 
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами снижения стали акции "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (-6,6%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (-6,3%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-4,7%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (-4,1%).
 
Подорожали акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+6,7%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+4,5%), "МРСК Холдинг" (РТС: MRKH) (+2,3%).
Акции "Северстали" (РТС: CHMF) по итогам торгов упали на 3%, хотя еще утром бумаги росли более чем на 2% после сильного квартального отчета по МСФО (чистая прибыль в третьем квартале составила $66 млн против убытка в предшествующем квартале, эксперты ожидали убытка в $90 млн).
 
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $6,441 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $450,87 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 59,12 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 20,835 млрд рублей).
 
Прочитать статью Вы можете здесь.