О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 ноября 2009

Инвесторы опасаются разворота carry-trade

Инвест-Гуру

После вчерашнего обновления основными биржевыми индексами России годовых максимумов спекулятивно настроенные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль на фоне опасений по поводу разворота carry-trade по доллару, и цены акций упали, говорят фондовые аналитики.

Котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгового дня понизились на 1-3,4 проц к уровням предыдущего закрытия.

В целом же, индекс РТС уменьшился по итогам дня на 2,38 проц до 1451,20 пункта, что оказалось ближе к нижней границе диапазона сегодняшних торгов. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс РТС понижался примерно до 1448 пунктов и повышался примерно до 1486 пунктов.
 
Ближайший /с датой исполнения 15 декабря 2009 г/ фьючерс на индекс РТС сегодня к 19.25 мск составил 144165 пунктов против 149000 пунктов на прошлых торгах, что соответствует ожиданию индекса на уровне 1441,65 пункта и существенно ниже текущего значения /ситуация бэквордации/ и что свидетельствует об уверенно-негативных настроениях игроков.
 
Объем торгов на классическом рынке РТС составил сегодня 6,455 млн долл, что примерно на 10 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов. На рынке "РТС Стандарт" объем торгов акциями к 19.24 мск составил 450,872 млн долл, что примерно на 33,5 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов.
 
Объем торгов фьючерсами к 19.24 мск равнялся около 3,013 млрд долл, опционами – 0,073 млрд долл против 2,877 млрд долл и 0,097 млрд долл на предыдущих торгах, соответственно.
 
Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов понизился на 2,65 проц и составил 1335,52 пункта, что оказалось ближе к нижней границе диапазона сегодняшних торгов. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ понижался примерно до 1335 пунктов и повышался примерно до 1370 пунктов.
 
Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 202,383 млрд руб, что примерно на 3,6 млрд руб меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.
 
Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов понизился на 0,1 проц и составил 285,29 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП увеличился на 1,7 проц и составил 249,33 пункта.
 
В течение торговой сессии на российском рынке акций преобладали "фиксаторские" настроения. Крепнущий доллар и дешевеющая нефть обусловили фиксацию прибыли спекулятивно настроенными игроками.
 
При этом, памятуя о том, как рынок рос в предыдущие несколько дней, некоторые инвесторы спешили использовать понижение цен для наращивания доли акций в портфелях, что приводило к отскоку цен вверх.
 
Сигналы из США обусловили высокую волатильность российского рынка акций в конце дня.
 
В частности, сильные макроэкономические данные по США, вышедшие после 16.30 мск, оказали поддержку ценам "голубых фишек".
Так, стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю 8-14 ноября осталось без изменений по сравнению с предыдущей неделей - на уровне 505 тыс. Экономисты прогнозировали рост числа первичных заявок на пособие по безработице на 4 тыс. Несмотря на тот факт, что число первичных заявок не изменилось, экономисты отметили, что наблюдают некоторые позитивные тренды в показателях первичных заявок в последнее время. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен до 505 тыс с 502 тыс. Между тем, число вторичных заявок на пособие по безработице снизилось на 39 тыс и составило 5,611 млн.
 
В то же время, американский рынок акций открылся падением на фоне крепнущего доллара. Инвесторы опасаются разворота carry-tradе по доллару, роста ставок по американской валюте и соответственно – оттока средств из рискованных активов.
 
Кроме того, индекс опережающих индикаторов США в октябре вырос на 0,3 проц /по версии исследовательской организации Conference Board/, хотя эксперты ожидали, что значение показателя выросло на 0,4 проц.
 
В результате, пессимистические настроения на российском фондовом рынке все же сохранились.
 
Подытоживая, управляющий директор компании "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко отметил, что три дня упорства рынка, сумевшего устоять на фоне не очень оптимистичных новостей, трансформировались в один день коррекции на всех фронтах – нефть, доллар, американские государственные облигации.
 
"Слабость была присуща рынку с самого открытия торгов и получила свое окончательное подтверждение с началом торговой сессии в США", - добавил аналитик.
 
Аналитик компании "Нэттрэйдер" Богдан Зварич заметил, что вчера "быки" не смогли удержать достигнутые уровни, растеряв к вечеру половину роста.
 
"Сегодня "медведи" себе этого не позволили, доведя дело до конца. При этом была пробита поддержка на уровне 1350 пунктов по ММВБ, которая открыла рынку дорогу к следующей "медвежьей" цели – уровню 1315 пунктов, которую, вполне возможно, они достигнут уже завтра. Пробой этого уровня будет означать новую попытку российского рынка акций уйти в серьезную коррекцию. При этом серьезной преградой на пути вниз может стать уровень 1220 пунктов по индексу ММВБ, который является минимумом предыдущей волны снижения и в случае пробоя которого индекс сформирует фигуру "двойная вершина" с целью снижения на уровне 1060 пунктов", - сказал Б.Зварич.
 
Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина напомнила, что завтра не ожидается выхода важной статистки в Штатах, которая смогла бы повлиять на ход торгов.
 
"Учитывая текущее снижения на российских площадках, стоит уделить существенное внимание уровню поддержки около 1310 пунктов по шкале ММВБ. Пробив указанную поддержку, индекс продолжит снижение до отметки 1250 пунктов. Вместе с этим индекс выйдет за рамки восходящего канала, берущего начало в июле текущего года", - сказала Н.Выгодина.
 
Аналитик компании "Алор" Анна Люканова отметила, что завтрашний день, скорее всего, также пройдет в рамках "бокового" тренда, поскольку большинство инвесторов предпочтет занять выжидательную позицию перед публикацией статистики на предстоящей неделе.
 
"Это, скорее всего, приведет к консолидации у нижней границы краткосрочного восходящего канала по основным индексам. В качестве уровня для формирования позиций по индексу ММВБ выступит отметка 1320 пунктов. Из значимых событий завтрашнего дня стоит выделить очередное выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише", - сказала А.Люканова.
 
Начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец отметил, что в целом, если не считать успехов отдельных бумаг, коррекцию, которую мы сегодня видим, можно считать вполне закономерной.
 
"Индекс РТС вчера взял годовой максимум на позитивных настроениях инвесторови, в частности, на динамике нефтяных фьючерсов, которые подошли к отметке 80 долл за баррель. Сегодня же нефтяные котировки вновь отошли к 78 долл. Закреплению индекса выше 1500 пунктов будет мешать и еще один фактор: отечественный фондовый рынок продемонстрировал слишком быстрый рост по сравнению с другими emerging markets, в том числе из-за сильного притока спекулятивного капитала. Не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль и перенаправят свои финансовые потоки на другие рынки", - сказал Д.Комаринец.
 
По итогам же сегодняшних торгов на классическом рынке РТС цена обыкновенных акций Сбербанка понизилась на 1,57 проц к предыдущему закрытию и составила 2,510 долл, цена акций "Роснефти" уменьшилась на 1,63 проц и составила 8,850 долл, цена акций "ЛУКОЙЛа" упала на 2,52 проц и составила 61,90 долл, ОАО "Норильский никель" понизилась на 2,39 проц и составила 143,20 долл.
 
Обыкновенные акции Сбербанка оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС –2,628 млн долл, обыкновенные акции ОАО "Дальневосточное морское пароходство" - на втором /0,612 млн долл/, акции ОАО "НОВАТЭК" - на третьем месте /0,550 млн долл/.
 
Цена обыкновенных акций "РусГидро" на ММВБ к закрытию понизилась на 1,04 проц и составила 1,1370 руб. Объем торгов акциями "РусГидро" на ММВБ при этом составил 0,855 млрд руб /0,742 млрд акций/, что примерно на 0,3 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
 
На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 5 тыс акций, что примерно на 6 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 183,68 руб, что на 1,25 проц меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 180,70 руб /снижение на 2,14 проц/ при объеме торгов около 76,309 млн акций /снижение объема на 38,8 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 180,50 руб на акцию, максимальная – 185,39 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" сегодня подешевели на 2,31 проц к предыдущему закрытию, их цена составила 6,35 долл.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.