О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


18 ноября 2009

Государство пытается оживить ипотечный рынок

Газета «Гудок»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено привязать процентную ставку по ипотеке к ставке рефинансирования Центробанка

Ипотечные кредиты будут выдаваться под ставку рефинансирования плюс 0–2,5% в зависимости от деталей соглашения. То есть при сегодняшней ставке рефинансирования в 9,5% деньги на ипотеку будут выдавать максимум под 12% годовых.

В то же время на отечественном рынке банковских услуг уже экспериментировали с кредитами плавающей ставкой: они были привязаны, например, к Лондонской межбанковской ставке предложения (LIBOR). Но такой продукт не нашёл спроса у населения. Их, как правило, выбирали 1–2% от общего числа заёмщиков.

«На рынке есть предложения, позволяющие получить ипотеку под низкие ставки, например от 10,5% годовых, – рассказала «Гудку» руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского банка Ирина Мандракова. – Следовательно, можно предположить, что сильного снижения ставок после предложения АИЖК не будет». Она отметила, что ЦБ может ставку не только понизить, но и повысить, если инфляция вновь нач­нёт расти.

Чтобы застраховать заёмщика и кредитора от колебаний ставки, АИЖК предлагает ввести коридор её возможных колебаний – от 5 до 20% годовых. «Правда, в этом случае необходимо соблюдение ещё одного условия, – говорит Ирина Мандракова. – На этапе выдачи кредита к заёмщику будут предъявлены жёсткие требования, особенно в части получаемого им дохода: он должен быть высоким, чтобы даже в случае изменения ставки в большую сторону и увеличения ежемесячных платежей он мог и дальше обслуживать взятый им ипотечный кредит. Следовательно, количество заёмщиков будет ограничено».

По мнению председателя экспертного совета компании «ФИНАМ» Сергея Хистанова, ресурсов у государства для воплощения инициативы АИЖК достаточно, однако она не окажет влияния на рынок ипотеки. «Ставка рефинансирования слишком высока, чтобы ипотека стала массовым явлением, – отметил он. – В Европе годовой процент находится на уровне 4%. Но основное, что сдерживает желание граждан покупать жильё в кредит, – запредельная стоимость квадратного метра».

Так, в Германии стоимость недвижимости экономкласса колеблется на уровне в 700–800 евро за 1 кв. м. «В России, чтобы меры АИЖК дали эффект, необходимо снижать процентную ставку в два раза от ставки рефинансирования», – заключил эксперт.

Прочитать статью Вы можете здесь.