О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


11 ноября 2009

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Время и деньги

Отечественные биржи открылись небольшим ростом основных индексов. В первые минуты торгов подъем на РТС и ММВБ составил 0,4% и 0,1% соответственно, что было вызвано позитивным внешним фоном.

Во-первых, в "плюсе" завершили сессию американские и азиатские площадки, где инвесторов вдохновили итоги заседания G20. На заседании было заявлено, что меры по поддержке мировой экономики продолжатся. Во-вторых, подросли в цене промышленные металлы и нефть. Правда, "черное золото" затем скорректировалось в сторону небольшого понижения. Коррекция на нефтяном рынке и утреннее снижение фьючерсов на индексы США не дали начавшемуся росту на наших биржах превратиться в ралли. Внутренняя положительная новость - очередной виток укрепления рубля - не произвела на трейдеров сильного впечатления.

Начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов отметил, что доллар закрепился ниже 29 рублей и продолжает слабеть относительно российской валюты. "Рост рублевых котировок поддерживает стабильный позитивный фон и, в первую очередь, высокие цены на основную статью российского экспорта - нефть", - сказал он. При этом господин Козлов обратил внимание на заявления представителей Банка России, которые "вносят свою нотку пессимизма". "Регулятор уже не намекает, а прямо заявляет, что рубль будет вести себя не так однозначно, - пояснил он. - Однако корреляция курса рубля и нефтяных цен достаточно высока и маловероятна, что при сохранении благоприятной ситуации на товарных площадках мы увидим значительное ослабление отечественной валюты".

Неплохо вчера смотрелся банковский сектор, хотя ему не удалось превзойти общерыночную динамику. Лидерами этого сегмента стали акции ВТБ, которые отставали от бумаг Сбербанка в течение последних сессий. Под конец дня в число лидеров попали и акции "Татнефти" (3,9%), смотревшиеся значительно сильнее коллег по отрасли. А фаворитами вторничной сессии оказались бумаги автопрома, в частности, КАМАЗа (4,9%). "На мой взгляд, акции автопрома являются интересной спекулятивной идеей. Так, очередным драйвером роста для бумаг автопроизводителей может стать заседание правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики, которое состоится 20 ноября и будет посвящено вопросам развития отрасли, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Кроме того, на заседании будет представлена инвестпрограмма "АвтоВАЗа".

По итогам дня индекс РТС прибавил 2%, до 1436,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1322,8 пункта.

Начало сегодняшнего торгового дня определит исход сессии в США. "Американские индексы вплотную приблизились к локальным сопротивлениям, поэтому вероятна волна снижения. В обратном случае на мировые площадки поступит мощный сигнал к покупкам", - прогнозирует госпожа Люканова. Она также не исключает волну технической коррекции на российском рынке.

Прочитать статью Вы можете здесь.