О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


16 января 2009

Национальное Рейтинговое Агентство повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Смоленского Банка

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) повысило индивидуальный рейтинг надежности Смоленского Банка до уровня "ВВВ+" - достаточная кредитоспособность, первый уровень.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне "ВВВ" - достаточная кредитоспособность, второй уровень – был присвоен Смоленскому Банку в ноябре 2008 года.

“Для нас очень важно, что Смоленский Банк не только вошел в этот рейтинг, объединяющий ведущие в России финансовые институты, деятельность которых основана на принципах информационной открытости и прозрачности. Рейтинг Смоленского Банка за столь короткий промежуток времени значительно повысился.
Банк давно зарекомендовал себя как динамично развивающийся финансовый институт со стабильными показателями роста. Повышение индивидуального рейтинга Банка говорит о том, что в настоящее время Смоленский Банк имеет хорошие показатели прибыльности и качества активов, корпоративное управление и клиентскую базу, отвечает международным стандартам ведения бизнеса.
Мы продолжаем вести активную деятельность  и по дальнейшему улучшению рейтинга. С этой целью  менеджмент Смоленского Банка совершенствует корпоративное управление, разрабатывает и внедряет новые банковские продукты и услуги, усиливает риск-менеджмент",- комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала ООО КБ “Смоленский Банк” Юрий Петрущик.

По словам Национального Рейтингового Агентства, "Повышение рейтинга обусловлено предпринятыми Банком действиями по усилению функции риск-менеджмента, что окажет позитивное влияние на потенциальную стабильность его коммерческих и финансовых показателей, наряду с укреплением – в текущих условиях ведения бизнеса – клиентской базы, структуры и источников фондирования. Встроенная в деятельность Банка культура риск-менеджмента покрывает все области и виды деятельности, а ответственность по вопросам управления рисками становится одной из приоритетных задач. При Совете директоров Банка создан и функционирует Комитет по управлению рисками,  который, в том числе, обеспечивает контроль деятельности менеджеров высшего, среднего звена, специалистов и сотрудников по управлению кредитными, рыночными, операционными, регулятивными, репутационными рисками, рисками ликвидности и прочими рисками Банка.
В деятельности Банка внедрены механизмы коллегиального принятия стратегических решений по развитию. Банк заинтересован в удовлетворении интересов существующих собственников и сохранении их лояльности на долгосрочный  период. Используемые для этого механизмы – Совет директоров, Комитеты, документы, регламентирующие проведение специальных мероприятий и мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью”.