О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


24 сентября 2008

Смоленский Банк поможет другим банкам повысить свою ликвидность

В последнее время на межбанковском рынке складывается непростая ситуация. Нелегко сейчас тем банкам, которые не имеют возможности получения прямых кредитов Центрального Банка Российской Федерации.  Смоленский Банк решил предложить свою помощь таким банкам, предоставив услуги финансирования в форме сделок РЕПО под залог ликвидных ценных бумаг.

Такую деятельность Банк может осуществлять на основании указаний ЦБ РФ от 30.12.03. № 1365-У п.2 и брокерской лицензии № 167-09044-100000 как дилер прямого РЕПО с ЦБ РФ.  Смоленский Банк проводит операции прямого РЕПО как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени за счет и по поручению кредитной организации – инвесторов.

Под сделкой РЕПО понимается двусторонняя сделка по продаже (покупке) ценных бумаг (первая часть сделки РЕПО) с обязательством обратной покупки (продажи) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть сделки РЕПО) через определенный условиями такой сделки срок и по определенной условиями такой сделки цене.

Банк проводит сделки прямого РЕПО с Центральным Банком в рамках лимитов, установленных ЦБ РФ Смоленским Банком в рамках обслуживания клиентов по брокерскому договору.  Лимит прямого РЕПО Смоленского Банка с ЦБ РФ составляет 2 миллиарда рублей.

Ставки привлечения денежных средств по сделкам РЕПО выгодно отличаются от ставок, складывающихся на рынке МБК. Так, ставки на рынке МБК на конец августа 2008 года составили 15 – 20%, в то время как ставки прямого РЕПО составили от 7,08 до 7,5%.
 
«Смоленский Банк является дилером прямого РЕПО с Банком России. Одновременно Банк является и брокером, - рассказывает  начальник фондового управления ООО КБ «Смоленский Банк» Вадим Хлопонин. – Такое сочетание позволяет оказывать нашим клиентам – кредитным организациям – услуги по их финансированию денежными средствами Центрального Банка России под обеспечение ценными бумагами. Благодаря этому у наших клиентов появляется возможность поддерживать ликвидность в кризисных ситуациях, не теряя при этом на «пожарных» продажах подешевевших активов, а также оперативно управлять ликвидностью при резких колебаниях ставок на МБК и даже зарабатывать на их разнице».

«Мы предлагаем поддержку тем небольшим банкам, которые сегодня оказались в непростой ситуации, - продолжает Вадим Хлопонин. – Основным преимуществом предлагаемого нами кредитования является индивидуальный подход к каждому клиенту. Специалистами Смоленского Банка разработаны разнообразные условия и гибкие тарифы кредитования, которые могут максимально удовлетворить требования различных категорий заемщиков. Каждый банк может выбрать себе тот тариф, который устраивает его в большей степени и который оптимальным образом сможет поддержать высокую ликвидность банка. Мы надеемся, что помощь Смоленского Банка окажет положительное влияние на деятельность банков, и они смогут со временем вернуться к финансовой стабильности и прежнему уровню ликвидности».