Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 ноября 2009

Российский фондовый рынок провел день в минусе

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

"Российский фондовый рынок на торгах во вторник растерял весь вчерашний рост и значительно ушел в минус по сравнению с результатами закрытия предыдущего дня. Падать отечественные площадки начали уже на открытии: индекс РТС просел на 0,6%, а ММВБ на 1,22%. В красной зоне оказались все blue chips и АДР: большинство бумаг падает на уровне рынка, наибольшее сопротивление заметно лишь в бумагах «Полюс Золота», которые ушли в минус менее чем на 1%. Можно сказать, что акции «золотых» компаний часто шли в противовес рынку: все падали, а они росли, - но сегодня дополнительной поддержкой для их бумаг выступают цены на золото, стоимость которого на товарных площадках колеблется у вчерашних значений.
 
Есть и лидеры продаж: бумаги Сбербанка и ВТБ дешевеют активнее других на новостях с западного фронта. Сегодняшняя отчетность банка UBS оказалась хуже ожиданий: швейцарский банк по итогам III квартала показал убыток 373 млн. евро. О том, что банковский сектор продолжает испытывать трудности, говорит и сообщение о том, что Royal Bank of Scotland будет оказана дополнительная поддержка со стороны британских властей. Две эти новости утянули акции европейских банков вниз, на что и среагировали отечественные площадки, отправив в минус бумаги отечественных финансовых институтов.
 
Впрочем, на другом континенте также с осторожностью смотрят на банковский сектор: специализированная комиссия ФРС должна будет проверить риски банков, связанные с коммерческой недвижимостью, цены на которую сегодня на 26,9% ниже, чем в сентябре прошлого года. Беспокойство ФРС не случайно, кризис начался именно с американской ипотеки, и не исключено, что проблемы рынка коммерческой недвижимости, а значит ипотечных кредитов и соответствующих бумаг, станут основным источником проблем для банков Нового света. А это убавляет оптимизм инвесторов относительно окончания рецессии и выхода из кризиса.
 
Дополнительным стимулом для дальнейшей коррекции выступают цены на нефть: черное золото смотрит вниз и дает поддержку медвежьим настроениям.
 
Ближе к концу торгов ожидается выход статданных из США, которые, впрочем, вряд ли окажут существенное влияние на сегодняшний ход торгов. Наступления коррекции ждали давно, и вот она началась".