Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 мая 2009

Количество денежных переводов в страны СНГ сократилось

По данным Банка России в четвертом квартале 2008 года по всем системам денежных переводов произошло сокращение объема переводов в страны СНГ. По предварительным оценкам первых трех месяцев этого года, прошлогодняя тенденция сохраняется.

"При выявлении причин сокращения денежных переводов в страны СНГ важно правильно расставлять акценты, - считает начальник отдела по работе с физическими лицами МФ Смоленского Банка Ольга Штапова. - Например, если считать в деньгах, то мы действительно отмечаем сокращение объемов переводов, что связано в первую очередь с уменьшением сумм каждого перевода.

С другой стороны, если говорить о количестве операций, то в нашем банке мы напротив отмечаем увеличение этого показателя, в том числе за счет обращения новых клиентов. Другими словами, людей, которые отправляют деньги, стало больше, но посылать они при этом стали меньшие суммы.

Пока рано говорить об опасности данной тенденции как для платежных систем, так и для банков. Во-первых, в ряде систем переводов, чем меньше сумма перевода, тем выше комиссия за предоставляемую услугу. Во-вторых, системы денежных переводов – это не только возможность отправить деньги за рубеж. Многие компании, предоставляющие такие услуги, проводят также платежи в адрес юридических лиц: это оплата телевидения, интернета, коммунальных услуг ЖСК, ЖКО, ТСЖ, ГСК, пополнение электронных кошельков и т.д. Такой вид услуг пользуется все большей популярностью среди населения, и является одной из статей дохода компаний, предоставляющих услуги денежных переводов.
 
Другой причиной сокращения объемов переводов в страны СНГ можно считать неблагоприятную ситуацию на рынке труда. Из-за сокращений рабочих мест многие граждане СНГ не смогли трудоустроиться в России и вернулись на родину. С другой стороны, у большинства тех, кто остался, была урезана заработная плата, а значит, они вынуждены переводить домой меньшие суммы, чем ранее".