Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 апреля 2009

У инвесторов проснулся аппетит к рискованным активам

9 апреля, индексы ММВБ и РТС впервые с октября прошлого года преодолели планки 900 и 800 пунктов соответственно. Скупку российских акций провоцирует боязнь инвесторов пропустить рост на фоне хороших новостей из-за рубежа, сообщает газета «Ведомости».
«Этого и следовало ожидать, - говорит Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка. – Есть  ощущение, что инвесторы-физические лица устали от негативных новостей и хотят начинать зарабатывать на фондовом рынке. Сколько продлится этот взлет, сказать трудно. То, что мы еще не в конце кризиса, очевидно. Я могу дать следующие рекомендации инвесторам. Первая - открывать позиции на короткие инвестиционные горизонты с учетом take-profit (уровень цены, на котором позиция закрывается в случае прибыльного движения цены) и stop-loss (уровень цены, на котором планируется закрыть позицию в случае движения рынка против позиции), не забывая при этом, что лучше получить маленький убыток по stop-loss, чем дождаться, пока бумага упадет в цене в два раза.
Второй совет для инвесторов-оптимистов – сформировать портфель на длительный срок, не менее 2 лет. Эта рекомендация касается тех, кто хочет получить серьезную доходность и кто верит, что с рынком ничего не случится. Мы также считаем, что фондовый рынок обречен на рост в долгосрочной перспективе. Фондовый рынок существует для оптимистов».
В последнее время у ведущих брокерских компаний отмечается большой приток клиентов-физических лиц. Эта тенденция имеет свою специфику: граждане заключают брокерский договор, кладут деньги на счет, но не совершают активных операций - не дают поручения брокерам на покупку ценных бумаг. «Одна часть таких инвесторов-молчунов ждет хороших новостей, а другая - 200 пунктов по индексу для входа в рынок», - комментирует Вадим Хлопонин.