Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 июля 2010

Смоленский Банк: клиентам удобнее будет оплачивать бюджетные платежи через Интернет-банкинг

В освоении многомиллиардного рынка моментальных бюджетных платежей помимо сотовых операторов хотят участвовать банки и платежные терминалы, сообщила газета «КоммерсантЪ». Федеральное казначейство готово привлечь их к участию в проекте по модернизации уплаты гражданами налогов и штрафов. В дальнейшем объем рынка будет расти за счет подключения к проекту всех ведомств, которые принимают те или иные платежи от населения, а конкуренция только обострится.

По мнению заместителя управляющего Московским филиалом Смоленского Банка Дениса Белова, «основной проблемой на этапе реализации проекта Федерального казначейства может стать создание биллинговой системы, с помощью которой операторы будут получать информацию о задолженностях граждан. Во-первых, необходимо интегрировать в единое информационное пространство множество государственных структур. Во-вторых, организовать доступ операторов к системе, то есть создать удобный шлюз для всего многообразия IT-решений операторов. И, в-третьих, организовать сам процесс погашения задолженностей.

Кроме того, пока непонятно, на каких условиях будет предоставляться доступ к биллинговой системе казначейства».

«Лидерами рынка моментальных бюджетных платежей станут те, у кого будет возможность на приоритетных правах подключиться к данной системе биллинга, - продолжает Денис Белов. -  Не исключено, что ситуация будет развиваться по следующему сценарию: платежные системы получат доступ к биллинговой системе и будут предоставлять информацию о задолженностях физических лиц банкам, взимая за это комиссию.

В свою очередь, населению удобнее всего будет погашать задолженности перед бюджетом через банки, используя системы дистанционного банковского обслуживания. Сотовые операторы и платежные системы пока не могут предоставить аналогичный функционал в своих устройствах.

Система моментальных бюджетных платежей будет востребована населением, поэтому в целях повышения качества обслуживания клиентов Смоленский Банк планирует принять участие в проекте Федерального казначейства».