Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 июля 2010

Смоленский Банк: создание международного финансового центра в России в планируемое время представляется маловероятным

Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О рабочей группе по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации», сообщила газета «Ведомости».

«Финансовые центры не создаются по административному принципу, - комментирует  начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Они исторически образуются там, где хорошо чувствует себя капитал, четко работают финансовая и судебная системы, существует прозрачная система налогообложения, присутствуют соответствующая инфраструктура и полноценная конкуренция и, наоборот, отсутствует возможность излишнего чиновничьего влияния.

Кроме того, при создании финансового центра важно помнить, что валюта государства - его основателя должна быть привлекательной для инвесторов, законодательство страны – не содержать валютных ограничений либо возможности их введения, инфляция – не достигать значительных величин и находиться под контролем.

С учетом вышесказанного, создание такого центра в России в планируемое время представляется маловероятным, в том числе и на пространстве СНГ, с учетом непростых взаимоотношений даже с ближайшими соседями - Белоруссией (достаточно вспомнить последний газовый конфликт), Молдавией, Украиной, Туркменией».