Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


31 марта 2010

Банку "Аскольд" присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ-» (достаточная кредитоспособность, третий уровень)

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Аскольд» (г. Смоленск) на уровне «ВВВ-» (достаточная кредитоспособность, третий уровень)
В официальном пресс-релизе НРА отмечает: Открытое акционерное общество Банк «Аскольд» (банковская лицензия №2480, участник системы страхования вкладов) – небольшой по размеру активов региональный банк, расположенный в Смоленске. Помимо лицензии Банка России, ОАО Банк «Аскольд» обладает лицензиями ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также лицензиями ФСБ РФ на распространение шифровальных (криптографических) средств; техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств; оказание услуг в области шифрования информации.
Банк был создан в 1993 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью, в результате проведенного в 2000 году акционирования преобразован в открытое акционерное общество.
В 2006 году ОАО Банк «Аскольд» и ООО КБ «Смоленский банк» (индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А», высокая кредитоспособность, второй уровень) создали Банковскую группу «Смоленский Банк» - универсальную финансово-кредитную организацию, предлагающую широкий комплекс банковских продуктов и услуг различным категориям клиентов. Банковская группа «Смоленский Банк» является одним из крупнейших финансово-кредитных институтов Смоленской области. Головной компанией в Группе является ООО КБ «Смоленский Банк».
У Банка 14 акционеров – юридических и физических лиц. Управляющему Московским филиалом ООО КБ «Смоленский банк» Павлу Шитову, возглавляющему Совет директоров ОАО Банк «Аскольд», принадлежит доля 57,4% в его уставном капитале. Совокупной долей ~23% обладают члены Совета директоров Сергей Быков, Владимир Меженов и Михаил Панкратов. Деятельность Банка не ограничивается Смоленским регионом (8 дополнительных офисов в Смоленске и области). С 2005 года функционирует Московский филиал, а разработанная Стратегия развития Банка предусматривает дальнейшее расширение географии структурных подразделений. Тем не менее, региональный бизнес традиционно составляет основу деятельности ОАО Банк «Аскольд». Ключевая клиентура - региональные компании в секторах торговли, строительства, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и население. Банк планирует активизировать работу с предприятиями малого и среднего бизнеса, в том числе, участвуя в программах государственной поддержки МСБ.
Анализ финансовой отчетности Банка свидетельствует о позитивной динамике ключевых финансовых показателей. Структура баланса кредитной организации отражает задачи, на решение которых Банк ориентирован в рамках Группы. Ресурсная база Банка находится в высокой степени зависимости от лояльности его розничных клиентов: фондирование Банка на ~90% сформировано средствами физических лиц (разработана и внедрена широкая линейка вкладов, сопровождаемая программами лояльности, бонусными системами). Банк не планирует осуществлять значительную клиентскую переориентацию на ближайшую и среднесрочную перспективу. Преобладая в пассивах, эти средства являются основным источником финансирования активных операций Банка (доминируют кредиты, размещаемые в Головном банке Группы). Банк планирует изменение собственной бизнес-структуры в части увеличения составляющей кредитного портфеля в активах: главными задачами Банка в сфере размещения ресурсов является увеличение объемов инвестиций в реальный сектор экономики за счет кредитования клиентов – юридических лиц. Розничная составляющая кредитного портфеля будет поддерживаться за счет займов, выдаваемых сотрудникам корпоративных клиентов Банка.
Текущая капитализация оценивается как невысокая (216,4 млн.руб. на 01.03.2010), но достаточная с учетом масштабов бизнеса кредитной организации; политика Банка в области собственного капитала ориентирована на его планомерный рост. В январе 2010 года зарегистрирован дополнительный выпуск обыкновенных именных акций в сумме 120 млн.руб. Банк направляет прибыль на развитие, что – наряду с переоценкой имущества - также оказывает поддержку его капитализации. Принятые меры обуславливают возможность запланированного стратегией развития роста активов.
Структура баланса и диверсифицированная по срокам привлечения ресурсная база обуславливают избыточные позиции ликвидности Банка. Уровень долговой нагрузки – низкий. Портфель ценных бумаг и векселей, приобретенных Банком, оценивается с низким уровнем риска.
Прибыль Банка формируется, в первую очередь, процентными доходами и поддерживается доходами от валюто-обменных операций. Развитие продуктового ряда и расширение спектра предлагаемых услуг, предусмотренные стратегией, обеспечат усиление диверсификации структуры доходов Банка.
«Рейтинговая оценка учитывает интеграцию бизнеса кредитной организации в Группу «Смоленский Банк», что обуславливает операционную, финансовую поддержку и возможность для ОАО Банк «Аскольд» опираться в работе на инфраструктуру, опыт и достижения Группы. Позитивными факторами, по мнению Агентства, являются: непосредственное участие акционеров в оперативном управлении кредитной организацией, установлении стратегических целей и выработке политики управления, адекватная масштабам и характеру бизнеса Банка капитализация, хорошая финансовая гибкость, невысокий уровень активов, связанных с кредитным риском, хорошее качество принимаемого в залог обеспечения», - комментирует начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Карина Артемьева.
Как важный элемент рейтинга кредитоспособности учитывается индивидуальный рейтинг головной компании Группы – ООО КБ «Смоленский Банк», присвоенный по методике НРА. Среди факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, - ограниченная рыночная позиция, концентрация средств связанных сторон в активах (значительная доля межбанковских заимствований, предоставленных Головному банку Группы).
Существующая система риск-менеджмента позволяет эффективно управлять рисками, осуществлять мониторинг и своевременно предпринимать меры по их снижению. Работа по повышению качества корпоративного управления, развитию системы внутреннего контроля, систем анализа, планирования и управления рисками проводится на постоянной основе.
Открытое акционерное общество Банк «Аскольд» является участником региональных и российских общественных и финансовых организаций, располагает отчётностью по МСФО.