О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 октября 2009

Банк России снижает ставку рефинансирования до 9,5%

С завтрашнего дня Банк России установил минимальное значение ставки рефинансирования за всю историю – 9,5%. Последний раз регулятор понижал ставку месяц назад – с 30 сентября и до сегодняшнего дня ее уровень был равен 10,0%. Как говориться в сообщении отечественного Центробанка «указанное решение принято Советом директоров Банка России, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики». По мнению ЦБ, те меры, которые он применяет сегодня в отношении ведения своей процентной политики, создадут условия для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам.

«Уровень ставки рефинансирования в 9,5% является минимальным для нашей страны за всю историю существования данного показателя, - комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. –  Сегодня для снижения ставки рефинансирования существуют объективные экономические условия: снижение инфляции, ослабление девальвационных ожиданий. В данной ситуации смягчение денежно-кредитной политики удешевило бы для банков привлекаемые от ЦБ ресурсы, и стимулировало бы кредитование. Но только с двумя оговорками: во-первых, финансирование, привлекаемое от регулятора, должно быть не столь «коротким», как сейчас; во-вторых, доступ к нему должен быть возможен для всех банков. В этой связи можно отметить другой, «политический» момент снижения ставки рефинансирования: желание ЦБ воздействовать на ставки по вкладам, привлекаемым от физических лиц. Депозиты сегодня – в условиях "выбитого" иностранного фондирования и обескровленной ресурсной базы предприятий - один из основных пассивообразующих источников,  за который активно борются банки. Для ряда кредитных организаций, не участвующих в программах государственного финансирования, этот источник фондирования - вообще единственный. Такие банки находятся под особенно пристальным контролем Банка России.  Когда регулятор снижает ставку рефинансирования, он довольно ясно дает понять, что нужно занимать дешевле, а значит, пыл в гонке депозитных процентов разумно поубавить.

Впрочем, специфика отечественной экономики такова, что ставка рефинансирования у нас довольно слабо коррелирует со стоимостью кредитов: в стране не работают по-настоящему рыночные механизмы; привлекаемые от Банка России ресурсы являются краткосрочными, а предприятиям, особенно связанным с производством,  требуются «длинные» кредиты. Таким образом, банкам для кредитования реального сектора все равно приходится искать альтернативные, пусть и более дорогие источники финансирования. Кроме того, пока ситуация далека от стабильности, банки вынуждены закладывать повышенные риски в ставки».